17.09.2022 04:00
Общество

СМИ сообщили о разработанной в России вакцине от лишнего веса. Ждать ли чуда

Текст:  Ирина Краснопольская
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №206 (8854)
Сенсация прошлой недели: уже в будущем году, сообщали они, уйдут в прошлое мучительные диеты от ожирения, лишний вес прикажет долго жить. Ведь не где-нибудь, а в самом Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в том, в котором впервые в мире создали вакцину от ковида, почти готова таблетка от ожирения. От того самого избыточного веса, распространенность которого в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 40 лет увеличилась почти в 3 раза. А ожирение - путь к развитию различных хронических болезней, сокращению продолжительности жизни.
Борис Иванов. "Планета толстяков". / nbahob.ru
Читать на сайте RG.RU

И вот теперь уже совсем скоро: принял таблетку - и нет лишних килограммов, нет мучительных проблем со здоровьем, да и с внешним видом. Само появление, наличие таблетки завораживает. Проглотил и... Интернет во всю использует нашу веру в их чудодейственную силу. Предлагает таблетки от цистита и от похмелья, от глистов и головной боли, для памяти... И вот теперь от ожирения. Да еще с такой весомой характеристикой: создана, повторюсь, во всемирно известном научном Центре имени Гамалеи.

Звоню в Центр Гамалеи заместителю директора по науке профессору Александру Васильевичу Пронину. Хочу знать подробности.

- После создания вакцины от коронавируса ученые нашего центра, - говорит Александр Васильевич, - решили снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность населения с помощью препарата для нормализации состояния кишечной микрофлоры и стабилизации метаболизма липидов. Идет работа над таблеткой для нормализации липидного обмена и микрофлоры кишечника. Пока исследования проведены на животных. И речь, повторюсь, идет только о снижении уровня триглицеридов и холестерина в организме. Сами тестирования начнутся, если будут получены все разрешения, в 2023 году. И если все сложится удачно, то в России может появиться аналог статинов с другим, более оптимальным механизмом действия. Считать, называть это таблеткой от ожирения никак нельзя.

Не уверена, что данный комментарий ученого прочтут все те, кто надеется с помощью чудодейственной таблетки в одночасье обрести здоровье и красоту. Вера в чудо неистребима. И, по большому счету, наверное, в этом нет ничего плохого. Но вот когда она становится по сути обманом, причем вовсе не бескорыстным, тогда...

Диетолог пояснил, какой белок способствует похудению

Да, чаще всего подобная информация, точнее дезинформация, касается нашего с вами здоровья. Тут уже есть некий шаблон: информация подается от имени знаменитого ученого, признанного специалиста. Причем, отдадим должное, изготовление такой информации вполне на уровне.

Лет пять назад, находясь далеко от Москвы, читаю в интернете, что главный врач Московской больницы N 62, профессор Анатолий Махсон предлагает чудодейственное средство, которое немедленно избавит от всех папиллом. Дается пояснение, как это средство приобрести.

С профессором-онкологом Анатолием Нахимовичем Махсоном знакома, дружу многие годы. Он постоянный автор, эксперт нашей газеты. Никогда никакого отношения к лечению папиллом не имел и не имеет. Более того, к моменту появления его "папилломной рекомендации" он не работал в 62-й больнице. Позвонила Анатолию Нахимовичу. Мое недоумение его не удивило:

- Ты не представляешь, сколько уже было звонков! Пытался найти концы. Понял, что это бесполезно.

Бесполезно настолько, что даже сегодня папилломную рекомендацию от профессора Махсона можно обнаружить в интернете. Случай не единственный. Использование имен самых авторитетных, самых популярных специалистов вошло в привычку.

На днях в интернете появился сюжет от имени руководителя Роспотребнадзора профессора Анны Юрьевны Поповой. Дескать, Главный государственный санитарный врач Анна Попова настоятельно рекомендует средство, улучшающее зрение в 97 раз. Оно, то есть средство, бедное, пылится на полках аптек, а фармацевты толкают дорогущие пустышки. Информация иллюстрирована портретом Анны Юрьевны.

Спросила Анну Юрьевну, знает ли она об этом сюжете? Не знает. И не считает это безобидным. Подобная информация опасна и должна быть наказуема.

Да, наверное, не ошибаюсь: больше всего информации, советов именно на тему здоровья, лечения. Вот, набирая этот текст, решила отвлечься от компьютера, включила телевизор и тут же узнала о новом средстве против воспаления предстательной железы.

У каждого из нас в холодильнике, в укромном ящичке свой арсенал лекарств. И чем старше становимся, тем он солидней. Как сказал мудрый Геннадий Хазанов, в холодильнике лекарств больше, чем еды. И наша тяга к таблетке, которая избавит от недуга, от необходимости посещения поликлиники, соблюдения времени приема лекарства, прохождения неприятных манипуляций и так далее объяснима. Но... основоположник отечественной фармакологии академик Михаил Давыдович Машковский говорил, что лекарство - это не святая вода. У любого препарата могут быть побочные эффекты и противопоказания. Чтобы лечение было эффективным и безопасным необходимо строго соблюдать все предписания врача и рекомендации, содержащиеся в инструкции к препарату. Говорил в прошлом веке. Изменилось время? Спору нет. Однако данное правило незыблемо. Да, робот, искусственный интеллект приходят, пришли в службу здоровья. Но медицина немыслима без эмоций. И набирающий силу постулат "врач к пациенту" становится популярным, востребованным не только в Москве. На этом фоне "уйдут" сенсационные таблетки? Вряд ли. И потому во имя сохранения здоровья будьте внимательны и не торопитесь бежать за ними.

Здоровье Наука