24.10.2022 17:01
Экономика

На фабрики ИКЕА в Тихвине и Новгороде приехали потенциальные покупатели

Текст:  Марина Ледяева (Ленинградская область)
На российские предприятия шведской компании ИКЕА в городе Тихвине Ленинградской области и Великом Новгороде 24 октября приехали первые потенциальные покупатели. Они будут осматривать производство в течение трех дней - до 26 октября включительно.
Читать на сайте RG.RU

По информации "РГ", владелец отобрал шесть компаний, которые могут претендовать на приобретение его российских активов. Их названия не разглашаются. Представители фирм посещают фабрики без каких-либо надписей или логотипов на одежде, по которым можно было бы определить претендентов на покупку.

За один день с каждым предприятием знакомятся по две компании.

На еще одно производство ИКЕА - в Кировской области - потенциальные покупатели приедут на следующей неделе.

В этом году фабрики шведского производителя в РФ приостановили работу в связи с его решением об уходе с российского рынка. С июня число их работников уменьшилось в два раза. Их увольняли по соглашению сторон, с выплатой от семи до десяти окладов. В сентябре предприятия возобновили работу в рамках предпродажной подготовки. Сотрудников поделили на две смены: одну неделю они работают, другую находятся в простое. При этом их месячный заработок составляет 90 процентов от прежнего.

Петербургский завод Nissan передан НАМИ. Эксперты полагают, что на этой площадке будут собирать китайские авто
Ленинградская область Крупные компании Новгородская область