26.10.2022 21:09
Digital

Apple согласилась отказаться от фирменного разъема

Apple согласилась отказаться от фирменного разъема
Текст:  Олег Капранов
Российская газета - Федеральный выпуск: №244 (8892)
Компания Apple намерена заменить фирменный разъем Lightning на разъем USB Type-C к 2024 году в соответствии с новыми требованиями в странах Евросоюза. Однако в Apple полагают, что это может помешать развитию технологий.
Читать на сайте RG.RU

По данным The Wall Street Journal, Apple выразила готовность следовать требованию Европейского парламента (ЕП) по введению единых зарядных портов для электронных устройств в ЕС. "Очевидно, что нам придется подчиниться", - заявил в подкасте издания Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу. Издание отмечает, что, по мнению представителей компании, введение ограничений может помешать внедрению инноваций в сфере технологий.

Евросоюз 4 октября одобрил проект закона об унификации зарядных устройств, продаваемых на его территории. Закон требует использования разъема USB Type-C и касается всех производителей телефонов, чьи модели появятся на рынке с осени 2024 года, а также ноутбуков - с 2026 года. Нормативные требования также распространяются на электронные книги, наушники и другие технологии.

Apple выполнит требования Евросоюза к производителям электроники в 2024 году

У закона есть две заявленные цели. Во-первых, уменьшить электронные отходы. Ведь если больше устройств будут совместимы между собой, то, по мнению авторов закона, меньше их будет выброшено. Кроме того, сэкономлены будут и деньги покупателей. Они смогут использовать уже купленное зарядное устройство с новым смартфоном или наушниками и не будут платить повторно.

Но все вышеперечисленное не означает, что можно будет использовать любой кабель USB Type-C с устройствами Apple, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Скорее всего они добавят микрочип, который будет определять, оригинальный это или неоригинальный кабель. Точно так, как это было с Lightning. Но это вряд ли им поможет. Type-C - это стандарт, который они обязаны поддерживать. Соответственно, должна быть поддержка USB Power Delivery и прочих вещей, "зашитых" в его спецификации", - сообщил эксперт.

Apple прекратила продажи приставки Apple TV HD

По словам Муртазина, совершенно невозможно представить, что, кроме проверки оригинальности, можно встроить в такой кабель. Можно заявлять, что оплетка небиоразлагаемая, что больше вредит экологии и прочее. "Но с точки зрения функциональности отличий не будет. Разницы между кабелем Apple за 30 долларов и кабелем условного Belkin за 15 долларов не будет никакой", - убежден эксперт.

Технологии Крупные компании Apple