07.11.2022 21:01
Власть

Государственные охотничьи инспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания браконьеров

Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №251 (8899)
Государственные охотничьи инспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания браконьеров. Соответствующий закон публикует сегодня "РГ".
Теперь егеря и охотничьи инспекторы, находясь в рейде, будут вооружены не только биноклями. / Виктор Гусейнов / Комсомольская Правда
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал в ходе обсуждения проекта заместитель председателя комитета Совета Федерации Владимир Лебедев, все понимают, и, в том числе охотники, что "на сегодняшний момент без влияния государственного охотничьего контроля вести эффективную борьбу с браконьерами тяжеловато".

По его словам, у охотничьих инспекторов достаточно серьезные полномочия, но в принципе их недостаточно. Теперь закон об охоте дополнен нормой, согласной которой охотничьи инспекторы вправе применять при исполнении должностных обязанностей физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Также в закон введено положение, предусматривающее возможность осуществления постоянного рейда для охотничьего надзора.

"С 1 июля 2021 года действует закон о контроле и надзоре, который сместил акцент с проведения проверок на профилактику нарушений. Именно профилактика, а не выявление нарушений и, соответственно, привлечение к ответственности, является приоритетом государственного контроля. Один из инструментов профилактики - рейдовый осмотр", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Татуировки спасли редких соколов из Сибири от продажи арабским охотникам

Он также отметил, что закон предусматривает такую разновидность рейда, как постоянный. Особенность этого рейда заключается в постоянном нахождении инспекторов в пунктах контроля, а также перемещении инспекторов по определенной территории в целях предупреждения нарушений.

Однако упомянутый рейд возможен только в случае, если такая форма государственного контроля прямо предусмотрена профильным законом. Теперь необходимые поправки внесены, и инспекторы смогут патрулировать леса в постоянном режиме.

Эксперты подчеркивают, что в охотничьей сфере постоянный рейд - это наилучший метод профилактики нарушений. Браконьер будет знать, что в любой момент может встретить егеря.

Внутренняя политика