07.11.2022 02:52
Экономика

Юрист Соловьев предупредил о способных "разорить" банковских картах

Текст:  Роман Отраднов
Пылящиеся на полке банковские карты, особенно кредитные, могут "разорить" владельца. Об этом предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Он напомнил, что во многих случаях кредитное учреждение просит определенную сумму за обслуживание "пластика". То есть вы платите просто за то, что у вас есть карта.

Эксперты советуют регулярно проверять баланс, особенно в случаях, когда отключены оповещения в виде смс или электронных писем.

С кредитными картами всё сложнее. Даже если вы должны банку всего несколько рублей - со временем эта сумма может вырасти, как снежный ком, до небывалых размеров.

Проценты могут начисляться и за "овердрафт" - когда вы увлеклись покупками, превысили лимит (потратили больше денег, чем имеете) и начали использовать деньги банка. Не заметить это проще простого. А время, которое дается для погашения долга, может составлять всего несколько дней.

Также не стоит забывать, что без заявления о закрытии банк автоматически перевыпустит карту.

"Лучше периодически проводить ревизию своих банковских карт и закрывать неиспользуемые", - цитирует Соловьева агентство "Прайм".

Справка "РГ"

Овердрафт - это услуга, которая позволяет списывать с вашего счета денег больше, чем есть на момент платежа. В данном случае вы берете взаймы у банка. Овердрафт похож на кредит, но есть отличия.

Банковские карты постепенно вытесняют наличные
Долги и кредиты Банки