12.11.2022 14:30
Культура

Музеи Старой Руссы получили орден "Звезда Достоевского"

Текст:  Елена Николаева
В Старой Руссе к традиционным мероприятиям, ежегодно проводимым в день рождения Федора Михайловича Достоевского, добавилась церемония награждения орденом "Звезда Достоевского" двух музеев писателя. Это мемориальный дом-музей Ф. М. Достоевского и литературный музей романа "Братья Карамазовы" - филиалы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.
/ Елена Николаева
Читать на сайте RG.RU

После торжественного утреннего богослужения в храме святого великомученика Георгия Победоносца, прихожанином которого был Федор Михайлович, почитатели творчества писателя отправились возложить цветы к его памятнику. А затем в музее романа "Братья Карамазовы" праправнук писателя Алексей Достоевский вручил высокую международную и фамильную награду Юлии Юхнович, директору музеев Ф. М. Достоевского в Старой Руссе.

- Как правило, этим орденом награждаются физические лица, - люди, внесшие большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Достоевского. Но в данном случае мы решили наградить целый коллектив уникального старорусского музея. Спасибо вам за большой труд по сохранению памяти Федора Михайловича и огромную просветительскую работу! - сказал президент Международной наградной коллегии ордена Алексей Достоевский.

Юлия Вячеславовна поблагодарила праправнука писателя за высокую награду и отметила, что традиционные в таком случае слова - это заслуга всего коллектива - более чем справедливы. Она также высказала признательность всем ветеранам музея и тем коллегам, кто не смог разделить радость этого торжественного момента из-за того, что был занят на экскурсиях. Паломников в Старую Руссу - город Достоевского - приезжает необычайно много.

- Старая Русса стала настоящей меккой для почитателей творчества Достоевского. Спасибо музейщикам за то, что хранят необычайно уютную ауру этого места, куда нам, потомкам Федора Михайловича, хочется приезжать все чаще и чаще, - признался праправнук писателя.

На фестивале Достоевского в Великом Новгороде сыграли "Дневник писателя" в формате стендапа

Праздничные мероприятия переместились в мемориальный дом-музей Ф. М. Достоевского, где перед публикой выступили победители ежегодного регионального конкурса чтецов "Достоевский - мой любимый писатель". А в литературном музее состоялась презентация новой выставки "Ф. М. Достоевскому посвящается…", в которую вошли графические работы студентов кафедры станковой и книжной графики академии А. Л. Штиглица.

- В представленных сюжетах нашли отражение такие произведения как "Униженные и оскорбленные", "Скверный анекдот", "Белые ночи", "Преступление и наказание", "Чужая жена и муж под кроватью", "Братья Карамазовы". Эти работы сразу создают череду ассоциаций с теми персонажами, которых человек сам нарисовал в своем воображении, когда читал данные произведения. В чем-то соглашаешься с художником, с чем-то мысленно споришь. Очень талантливые работы! - отметила Юлия Юхнович.

Завершилась программа в музее романа "Братья Карамазовы" заключительным спектаклем XXVI Международного театрального фестиваля Ф. М. Достоевского "Смешные человечки". В основе постановки, созданной Театральным товариществом "Завод" (г. Владимир), лежит идея о поиске авторского "кода" Достоевского в произведении "Сон смешного человека". Специально для жителей Старой Руссы были организованы два показа этого спектакля.

Справка РГ

Общественная награда - орден "Звезда Достоевского" - была учреждена в Кузбасе в 2021 году, в год празднования 200-летия со дня рождения писателя. В юбилейный год состоялось более 80 награждений.

Орден представляет из себя крест из четырех раскрытых книг, кандальной и лавровой ветви в нижней половине ордена, в центре - звезда в форме растительного орнамента из четырех дубовых листьев. За основу звезды взят рисунок самого Ф. М. Достоевского, который он сделал на рукописях романа "Братья Карамазовы".

Читатели центральной городской библиотеки Старой Руссы знакомы с этими набросками: 10 ноября 2019 года во время подведения итогов Всероссийской благотворительной акции "Городу Достоевского - книга в подарок", организованной "Российской газетой", газетой "Старая Русса" и журналом "Звезда", в библиотеке была открыта выставка рисунков и автографов Достоевского. Это копии публицистических набросков к статьям, портретные, пейзажные и архитектурные зарисовки, черновые записи, карандашные наброски и подготовительные материалы к текстам из рабочих тетрадей Достоевского 1864-1875 годов.

Литература Музеи и памятники Новгородская область