25.11.2022 20:18
В мире

Ведущие западные СМИ высоко оценили победу сборной Ирана над командой Уэльса на чемпионате мира

Текст:  Максим Макарычев
Ведущие западные СМИ высоко оценили победу сборной Ирана над командой Уэльса со счетом 2:0 во втором туре группового турнира чемпионата мира по футболу в Катаре.
Футбол. Чемпионат мира. Матч Уэльс - Иран

В осторожном матче, который был больше похож на матч плей-офф, Иран был превосходной командой на протяжении всего второго тайма, создавал множество моментов, но не сумел их реализовать, пишет ведущий североамериканский спортивный портал The Athletic, входящий в холдинг The New York Times. Многие ошибочно списали Иран со счетов после того, как они были полностью разбиты Англией, но все же есть причина, по которой Иран занимает 20-е место в мире и является лучшей азиатской командой, отмечается в статье.

Четверг был днем, когда в Соединенных Штатах ели индейку и благодарили. Затем последовали семейные ссоры, похмелье и аншлаговые сделки в черную пятницу в виде двух голов Ирана, иронизирует The Athletic. Из ничьей, которая выглядела так, будто Соединенным Штатам была предоставлена благодарная возможность держать судьбу в своих руках, теперь они столкнулись с гораздо более неприятной реальностью.

Благодаря двум голам в добавленное время Иран логически доминировал над печальными валлийцами и может мечтать об 1/8 финала чемпионата мира, отмечает Le Figaro. "Мы должны поблагодарить наших игроков, они заслуживают уважения. Мы играем для болельщиков", - цитирует французское издание главного тренера сборной Ирана португальца Карлоса Кейруша.

"Иранские футболисты и болельщики восторженно празднуют абсолютно заслуженную победу", - пишет Daily Mail, сравнивая удаленного вратаря сборной Уэльса Уэйна Хеннесси, которому показали прямую красную карточку, с бойцом кунг-фу и ММА.

Сенегал нанес Катару второе поражение на чемпионате мира-2022

"Мне нужно хорошее джакузи", - сказал Карлос Кейруш, расплывшись в улыбке, размышляя об одном из самых эксцентричных иранских праздников на этом грохочущем стадионе, - отмечает британская Guardian. - Когда на 102-й минуте прозвучал финальный свисток, иранский нападающий Сардар Азмун в безудержной радости схватил Кейруша за горло, прежде чем быстро передумать, вместо этого ущипнув своего тренера за щеки. Затем, после ничем не стесненных последствий, он попытался сесть на спину португальского тренера. К этому моменту Азмун, на котором был заменен нагрудник запасного, уже давно потерялся в бреду двух голов во втором тайме, забитых в добавленное время, что привело его страну к гарантированной и все же непостижимой победе над Уэльсом".