04.12.2022 12:34
Происшествия

В Дагестане назвали вероятную причину гибели 700 каспийских нерп

Текст:  Николай Грищенко
В Дагестане сотрудники минприроды региона озвучили основную версию гибели около 700 каспийских нерп. Причиной массовой смерти тюленей признаны естественные природные факторы.
/ Минприроды РД
Читать на сайте RG.RU

Предварительные выводы сделаны на основании результатов лабораторных исследований млекопитающих, павших в районе устьев рек Сулак и Шуринка. По итогам работы был проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19.

"Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами. Основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы", - сообщили в министерстве.

Жуткие кадры из Дагестана: погибли тысячи каспийских тюленей

Тем не менее биологические материалы направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований.

Экологи считают, что массовая гибель тюленей не сможет критично повлиять на их популяцию, поскольку численность каспийской нерпы стабильна и находится в пределах от 270 до 300 тысяч особей.

Глава Севастополя: Найденная на пляже погибшая афалина не принадлежит дельфинарию

Отметим, что выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет. Такие случаи отмечались в 2012 и в 2016 годах.

Несчастные случаи Природа Экология Дагестан