05.12.2022 16:38
Русское оружие

Украинцы посадили "Василек" на старую "Шишигу"

Текст:  Алексей Брусилов
Боевики вооруженных формирований киевского марионеточного режима скрестили ГАЗ-66 - "Шишигу" с 82-мм автоматическим минометом 2Б9 "Василек".
/ https://t.me/Artillery_Artillery
Читать на сайте RG.RU

Ранее на такие двухосные вездеходы, которые имелись у аэромобильных соединений, прозванных "аэромогильными", устанавливали 23-мм спаренные скорострельные зенитные пушки ЗУ-23-2.

Однако, как оказалось, эти орудия не слишком подходят для применения с таких относительно легких, весящих около 6000 кг, автомобилей. Во время стрельбы транспортное средство начинало раскачивать, и, соответственно, падала точность стрельбы.

Самый плохой танк НАТО решили заменить на Abrams, Leopard 2 или K2

Правда, украинские боевики этого не понимали, поэтому подобные импровизированные самоходки эксплуатировались достаточно долго, пока у многих не был выбит ресурс или их не уничтожили воины-антифашисты.

"Васильки" же более привычны на легких гусеничных бронированных транспортерах-тягачах. Например, у ВСУ попадались экземпляры, получившие защитные бортовые экраны с установленными в качестве дополнительного вооружения автоматическими гранатометами АГС - 17 "Пламя".

Что касается ГАЗ-66 с 2Б9, то этот гантрак не является новым, он был замечен еще до начала специальной операции, хотя не исключено, что были изготовлены несколько таких машин. Правда, нет данных, что такие самоделки как-то смогли проявить себя.

Мировой арсенал