07.12.2022 17:24
Власть

Российские войска уничтожили в Кривом Роге склад с западной техникой

Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №278 (8926)
Очередную сводку о ходе специальной военной операции официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков начал с важной новости.
Читать на сайте RG.RU
Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 7 декабря

"По подтвержденной информации, в результате удара высокоточным оружием наземного базирования по складу ракетно-артиллерийского вооружения в одном из цехов металлургического комбината ArcelorMittal в городе Кривой Рог уничтожено более 70 ракет реактивной системы залпового огня HIMARS, две пусковые установки РСЗО MLRS.

Еще четыре установки данного типа получили критические повреждения", - заявил генерал-лейтенант.

По его словам, на Красно-Лиманском направлении российские войска продолжают вести наступательные действия. Это позволило нашим военным занять более выгодные рубежи и позиции. И вот результат: за сутки огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации были уничтожены свыше 130 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и автомобиль.

Удар по складу в Кривом Роге привел к уничтожению двух пусковых установок РСЗО MLRS. Еще четыре установки получили критические повреждения

На Купянском направлении упреждающий огонь российской артиллерии, удары авиации и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшанка, Кисловка и Берестовое в Харьковской области, а также у Новоселовского в Луганской Народной Республике пресекли попытки противника атаковать наши позиции.

Подбитая украинская техника на Донбассе

"Уничтожено до 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, легкий тягач МТ‑ЛБ, две самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика" и три автомобиля", - сообщил Конашенков.

Он также сказал, что на Донецком направлении неприятелю не удалось провести контратаки и выйти к населенным пунктам Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск в ДНР.

Шойгу: В ноябре ВСУ потеряли более 8,3 тысячи боевиков, пять самолетов и 149 танков

По словам генерала, за сутки на данном направлении противник потерял более 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины и пикап.

Неудачной оказалась и попытка ВСУ восстановить утраченное положение на Южно-Донецком направлении. Успеха в районах Новомайорское, Владимировка и Новополь в ДНР неприятель не имел.

- Огнем артиллерии и решительными действиями российских войск подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две БМП, бронетранспортер и четыре автомобиля, - доложил Конашенков.

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 79 артподразделениям, живой силе и технике ВСУ в 183 районах.

У Боровского в Харьковской области был ликвидирован пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников.

А под Ступочками в ДНР и около Зеленого Гая в Харьковской области - две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ‑50.

В результате удара по пункту восстановления техники ВСУ в районе Малотарановки в Донецкой Народной Республике выведена из строя боевая машина РСЗО HIMARS, уничтожены 48 реактивных снарядов к ней.

Под Барвенковом в Харьковской области под огонь попала радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С‑300. А возле Орехова в Запорожье - склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Как расчеты самоходных артиллерийских установок "Акация" уничтожают позиции ВСУ в зоне спецоперации

Наши истребители сбили у Артемовки в ДНР украинский фронтовой бомбардировщик Су‑24.

Российские средства ПВО за сутки уничтожили под Полтавой, у Нововодяного и Новокраснянки в ЛНР, а также около Амбарного в Харьковской области четыре вражеских беспилотника.

Кроме того, в районах Ольховатки в Харьковской области, Первомайска и Фрунзе в Луганской Народной Республике, а также в окрестностях Волновахи в ДНР удалось перехватить четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган".

По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования Украины потеряли 341 самолет, 180 вертолетов, 2638 беспилотных летательных аппаратов, 392 зенитных ракетных комплекса, 7020 танков и других боевых бронемашин. А еще 913 реактивных систем залпового огня, 3664 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7498 единиц специальной военной автомобильной техники.

Армия Минобороны