25.12.2022 09:39
Власть

В Госдуме готовят законопроект о повышении ставки налогообложения для уехавших россиян

Текст:  Татьяна Замахина
В Госдуме готовится законопроект об отмене преференций и повышении ставки налогообложения для покинувших страну россиян. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин своем Telegram-канале.
Читать на сайте RG.RU

По его оценке, такой шаг будет правильным и справедливым. Спикер заявил, что работа ведется.

Володин объяснил, что уехавшие из страны на фоне специальной военной операции не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами. При этом некоторые даже предлагают давать преференции сбежавшим из РФ, чтобы они вернулись. Это, по мнению Володина, неправильно.

"Совершенно понятно, почему они сбежали, - заявил он. - Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок - считает, что они предали свою страну, родных и близких".

20 декабря председатель Госдумы отметил, что приоритетом для государства должна стать подготовка и поддержка кадров, "которые никогда не променяют свою Родину ни на какие коврижки". Уехавшие же, по его словам, не найдут за рубежом лучшую жизнь.

Сенатор Андрей Клишас допустил введение ограничений для уехавших из России

Ранее заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев сообщал о подготовке законопроекта, по которому налоговые нерезиденты России не смогут заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей. Налоговые нерезиденты - это люди, которые находились в России меньше 183 календарных дней в течение двенадцати месяцев подряд. Они должны платить НДФЛ с доходов от источников в России по повышенной ставке - 30 процентов - и не имеют права на налоговые вычеты.

Глава Минцифры Максут Шадаев, выступая 20 декабря на "правительственном часе" в Госдуме, заявлял, что из страны выехали и не вернулись 100 тысяч IT-специалистов. По словам министра, жесткий запрет на дистанционную работу подтолкнет уехавших айтишников не к возвращению, а трудоустройству в зарубежные компании.


Внутренняя политика Госдума