09.01.2023 03:01

ЦСКА обновил рекорд по победам на старте сезона Единой лиги по баскетболу

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №1 (8946)
ЦСКА обновил рекорд по количеству побед подряд на старте регулярного чемпионата Единой лиги. Гостевая виктория над красноярским "Енисеем" (109:81) стала для армейцев 19-й. Прежняя рекордная серия принадлежала подмосковным "Химкам", которые в сезоне 2013/2014 выиграли на старте 18 матчей подряд.

Рекордная победа далась москвичам не так уж и просто. В первой половине красноярцы показали весьма добротный баскетбол и ушли на большой перерыв, ведя в счете 52:46. Однако уже в третьей четверти класс гостей дал о себе знать. Плюс "Енисей" из-за травмы потерял своего лидера Анджело Уорнера. А у ЦСКА в числе прочих включился Каспер Уэйр к слову, переехавший в столичную команду именно из Красноярска. Именно Уэйр с 20 очками стал самым результативным игроком у победителей.

"Соперники здорово боролись в первой половине. Во второй нам пришлось прилично добавить, чтобы добиться победы. Это была первая игра после долгого перерыва, мы выглядели тяжеловато, и сейчас важно набрать ритм и вернуть хорошую форму, которая нам понадобится в следующих матчах", - подвел итоги главный тренер ЦСКА Эмил Райкович.

УНИКС обыграл МБА в Единой лиге

Отметим, что москвичи также повторили свой рекорд по количеству побед подряд в Единой лиге, который установили сами же в розыгрыше 2015/2016. Побить его у ЦСКА будет возможность завтра, 10 января, в гостевом матче против "Нижнего Новгорода".

Раньше всех в 2023 году сезон возобновил питерский "Зенит", у которого оставалась игра в запасе. Сначала он на выезде разгромил "Минск" - 91:66, а затем разобрался в гостях с "Астаной" - 93:75.

По итогам тура Единая лига назвала символическую пятерку. В нее вошли Айзейя Риз ("Парма"), Максим Салаш ("Нижний Новгород"), Дэрил Мэйкон (УНИКС), Джеймс Эннис ("Самара"), Ливио Жан-Шарль (ЦСКА).

ЦСКА также повторил свой рекорд по победам подряд в Единой лиге. Армейцы могут его побить завтра

После 19 туров положение команд в регулярном чемпионате Единой лиги выглядело следующим образом: ЦСКА (Москва) - 19 побед - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 17-2, "Зенит" (СПб) - 15-4, МБА (Москва) - 12-7, "Нижний Новгород" -11-8, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 10-9, "Парма" (Пермь) - 8-11, "Самара" - 7-12, "Автодор" (Саратов) - 7-12, "Енисей" (Красноярск) - 4-15, "Астана" (Казахстан) - 3-16, "Минск" (Беларусь) - 1-18.