02.02.2023 11:02
Digital

"Яндекс" создаст аналог нейросети ChatGPT для поисковика

Текст:  Юлия Гуреева
"Яндекс" разрабатывает собственную нейросеть для своего поисковика, которая должна стать аналогом чат-бота ChatGPT. Она будет называться YaLM 2.0.
Читать на сайте RG.RU

Первые интеграции с другими сервисами компании должны пройти до конца этого года. В частности, разработка станет частью "Поиска", "Почты" и колонки "Алиса".

Источники "Известий" сообщили, что в ближайшее время специалисты начнут обучать нейросеть.

"Сгенерированный нейросетью текст практически невозможно отличить от написанного человеком, причем такого, который мог бы прочитать все книги и статьи в мире и после этого, вычленив главное, сформулировать полный и содержательный ответ", - заявил собеседник издания.

Отмечается, что при реорганизации, происходящей сейчас в "Яндексе", такое нововведение покажет пользователям и инвесторам, что компания идет на уровне с крупнейшими мировыми конкурентами.

Ранее сообщалось, что чат-бот ChatGPT успешно сдал магистерский экзамен в школу бизнеса Уортон, которая считается одной из ведущих в США.

Технологии