01.03.2023 19:29
Спорт

Федерация шахмат России перешла в Азиатскую шахматную федерацию. Последуют ли этому примеру представители других видов спорта?

Текст:  Николай Долгополов
Российская газета - Федеральный выпуск: №45 (8990)
Федерация шахмат России принята в Азиатскую шахматную федерацию. На саммите в Абу-Даби за это проголосовали почти единогласно: за - 29 делегатов, против - лишь один при шести воздержавшихся.
В шахматы можно играть на широких азиатских просторах. / GettyImages
Читать на сайте RG.RU

Мы всегда или почти всегда были самыми сильными или очень сильными в шахматах. Если и уступали корону, то со временем все равно ее отбирали. Вот и сегодня совершили такой ход, которого многовековая история шахмат не знала и представить себе не могла. Фактически сменили подданство, перейдя из одного континента в совсем иной.

И правильно сделали, ибо в Европе нас душили и окончательно не затоптали только потому, что не давал возможности удушить президент Международной федерации (ФИДЕ), потомственный шахматный руководитель наш Аркадий Дворкович. Однако удавку на шею уже накинули, не допуская до шахматных Олимпиад и прочих командных соревнований. Некоторые европейские национальные федерации типа немецкой даже запрещали своим шахматистам играть с нашими и в личных состязаниях под страхом лишения стипендий и прочей материальной помощи.

Мне эта ситуация невольно напоминала 1936 год, когда шахматистам "не той национальности" запрещали садиться за шахматную доску. Позорный, не побоюсь написать, шахматный геноцид обуял в наши дни за редким исключением весь Старый, много чего испытавший и так мало чему научившийся, континент. И с ним, с такой вот Европой российским шахматам стало не по пути. Выступать в роли подопытных третьесортных игрочишек, зависящих от воли хозяина-хама, нам не пристало.

Надоело ждать, спорить и склонять голову перед европейскими спортивными расстригами

Сколько же светлых голов, а в шахматы играют головы только такие, мы могли бы потерять, отвратить от игры, увидеть под чужими флагами. И Федерация шахмат России сделала мудрый ход, поставив мат, но не послав матком чудовищно несправедливую Европу. Будем играть в Азии, где шахматы развиваются, а в двух крупнейших странах континента - Китае и Индии - выходят на первые роли. С азиатскими гроссами полезно сражаться. Но за шахматной доской и только за нею. Надоело спорить, склонять голову перед европейскими шахматными расстригами, без всякого дела полезшими в политику, в которой мало что понимают и обучены лишь низким поклонам перед мнимыми властителями мира.

Я очень боялся, что в последний миг сорвется. И не из-за азиатских коллег, а только из-за некоторых своих собственных, застрявших в прошлом веке и не готовых к новым революционным решениям. Тезис "ведь так было всегда" в эпоху небывалых перемен надо (вот и получилась игра слов) навсегда забыть.

РФС продолжает переговоры с УЕФА и Азиатской конфедерацией. Что ждет российский футбол?

Хочется верить, что в ближайшее время мы сможем, как всегда, умело провести на своей шахматной земле чемпионаты Азиатского континента. Выпестовать в поединках с шахматистами Азии новых шахматных чемпионов, чье появление при беспредельной европейской санкционщине было бы под огромным вопросом.

Шахматы стали первым видом спорта, решившимся на серьезный шаг. Судя по всему, примеру ФШР могут последовать и другие спортивные федерации. Иначе выбор остается скудным. Ждать, пока ярые русофобы вдруг смягчатся, по меньшей мере наивно. Надеяться на помощь Международного олимпийского комитета, то и дело меняющего свою позицию и нестойко сопротивляющегося американскому нажиму? Шансов немного, хотя МОК и его президент Томас Бах все же стремятся сохранить хоть какое-то подобие соблюдения Олимпийской хартии. Увы, очень мало надежды и на крупные международные спортивные федерации, резкий тон в которых задают европейцы, подталкивающие к абсолютно бескомпромиссным санкциям против России и Беларуси.

Так что делать? Дожидаться в девятибалльный шторм тихой погоды? Горевать, что целые поколения российских спортивных профессионалов лишаются права проявить себя и прославить страну, которая, вложив массу усилий и средств, их для этого и воспитала?

МОК: Резолюция Европарламента по спортсменам из России и Беларуси противоречит Олимпийской хартии

Или без всяких колебаний и неожиданно поднявшихся дискуссий за и против собирать сборные и ехать на летние Азиатские игры-2023? Чего раздумывать, если приглашение от Олимпийского совета Азии получено. Да, есть и сложные, порой хитроумные условия, определенные оговорки. Но, во-вторых, члены сборной команды России получают право соревноваться, которого они фактически лишены уже несколько лет. А во-первых и в-главных, хоть в некоторых видах программы Азиады россияне могут выполнить квалификационные нормативы и официально получить право поехать на летние Игры-2024 в Париже.

Возможностей попасть во французскую столицу было бы больше, если бы вместо бесконечных споров, нужна нам Азия как огромный стадион или нет, были предприняты меры для перехода под спортивную юрисдикцию Азиатского континента. Ведь к нему Россия имеет самое непосредственное отношение.

Наши шахматисты, как и подобает людям думающим, первыми разыграли азиатский дебют. Будем верить, что продолжение последует. Или все-таки вздыхать и ждать хорошей погоды?

Шахматы