06.03.2023 18:31

В Лиге чемпионов по футболу определятся первые четвертьфиналисты: где смотреть и чего ожидать

Текст:  Максим Домчев
7-го и 8-го марта будут сыграны четыре ответные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов. "РГ" рассказывает, где можно посмотреть футбол высочайшего уровня, а также попробует предсказать первые 4 клуба, которые выйдут в следующий раунд.

"Челси" - "Боруссия" (Дортмунд). 7 марта. 23:00. Канал "Матч ТВ".

В первом матче игравшая дома "Боруссия" добилась победы с минимальным счетом 1:0, но это совсем не гарантирует немецкому клубу выхода в четвертьфинал. И все же, если проанализировать игры команд в последнее время, то статистика явно на стороне дортмундцев.

После зимних каникул на счету "Боруссии" 10 побед подряд. В минувшем туре чемпионата Германии команда Эдина Терзича переиграла "Лейпциг" и занимает второе место в таблице, уступая лишь самой "Баварии". Дортмундцы выиграли 8 последних матчей в чемпионате страны, забивая в среднем за матч почти три мяча.

"Челси" под руководством Грэма Поттера в чемпионате Англии вряд ли сможет претендовать на что-то серьезное. Команда располагается на 10-м месте в таблице. Статистика последних игр и вовсе не сулит "аристократам" ничего хорошего. Лондонцы одержали 3 победы в 16-ти играх. В последних девяти матчах чемпионата Англии команда сумела вымучить лишь пять забитых мячей. Это совсем не наводит болельщиков клуба на воспоминания о победе в Лиге чемпионов в 2021 году.

Но, несмотря на удручающую статистику, "Челси" вполне может собраться на один матч и обыграть "Боруссию", если она даст такой шанс. Но все же предположим, что этого не произойдет и борьбу за победу в Лиге чемпионов продолжит именно клуб из Дортмунда.

"Бенфика" - "Брюгге". 7 марта. 23:00. Канал "Матч! Футбол 1".

В этой паре первый матч практически на сто процентов дал ответ, какая команда выйдет в четвертьфинал. "Бенфика" на выезде победила 2:0. Конечно, в истории футбола бывало разное, но предположить, что лиссабонцы уступят дома с разницей в два и более мяча, практически невозможно.

"Бенфика" в нынешней Лиге чемпионов не потерпела ни одного поражения. На стороне "Брюгге" может быть лишь тот факт, что в групповом раунде турнира бельгийская команда на выезде разгромила другого португальского гранда - "Порту" со счетом 4:0, но в повтор подобного успеха слабо верится.

"Бавария" - "ПСЖ". 8 марта. 23:00. "Матч ТВ"

Несмотря на поражение в первом матче со счетом 0:1, парижане искренне вверят в то, что сумеют взять реванш. Делать это придется без бразильского форварда Неймара, который не сможет помочь своим партнерам из-за травмы.

Футболист Ондуа заявил, что "Ганновер" отстранил его от матчей за поддержку России на ЧМ-2022

Зато другой нападающий - Килиан Мбаппе накануне игры уже успел тметиться громким заявлением. Лучший бомбардир чемпионата мира в Катаре в составе сборной Франции пригрозил, что в воротах "Баварии" в ответной игре побывает как минимум три мяча.

Мбаппе в трех последних играх чемпионата Франции отметился пятью голами, а голевая серия его партнера по линии атаки - лучшего футболиста ЧМ-2022 аргентинца Лионеля Месси - составила пять игр.

"Бавария" - явный фаворит в этой паре. "ПСЖ" нужно будет раскрываться, для того, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей и мюнхенцы за это накажут, как делали это не раз.

Команды должны будут подарить яркий футбол, но дальше пройдет "Бавария".

"Тоттенхэм" - Милан". 8 марта. 23:00. Канал "Матч! Футбол 1"

"Милан" на домашней арене выиграл первый матч со счетом 1:0, упустив несколько моментов для того, чтобы добиться успеха с более серьезным преимуществом. И главный тренер команды Стефано Пьоли уверен, что ответная игра станет непростой, а нереализованные моменты могут стоить команде места в четвертьфинале.

"Ливерпуль" разгромил "Манчестер Юнайтед" со счетом 7:0

"Тоттенхэм" в чемпионате Англии выиграл оба последних домашних матчей со счетом 2:0. Именно такой результат устроил бы команду в ответной встрече против "Милана". Наставник "шпор" верит, что главной движущей силой станет неистовая поддержка болельщиков.

"Милан" в нынешнем сезоне уже встречался с другим клубом из Лондона - "Челси". И эти воспоминания весьма и весьма печальны: оба раза миланцы были биты - 0:3 и 0:2. Не на стороне "Милана" и тот факт, что из четырех матчей в гостях в чемпионате Италии в трех они потерпели поражения.

Чуть выше шансы на выход в четвертьфинал у "Милана", но дальше пройдут "шпоры".