18.04.2023 15:20
Digital

Google и Microsoft поборются за поиск на смартфонах Samsung

Текст:  Дмитрий Бевза
Сообщения о том, что один из крупнейших в мире производителей электроники, компания Samsung, рассматривает возможность смены поиска Google на Bing от Microsoft, вызвали падение капитализации материнской компании Google, Alphabet Inc, на 55 млрд долларов.
/ Олег Капранов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Столь значительное падение курса акций Alphabet произошло после публикации в New York Times, где сообщалось о том, что Samsung "рассматривает возможность использования Bing, а сотрудники Microsoft готовят презентацию для южнокорейской компании".

Оборот поискового бизнеса Google в 2022 году составил 162 млрд долларов. На партнерстве с Samsung компания заработала три миллиарда. Суммы различаются почти на два порядка. Однако, не только биржа, но и топ-менеджмент Google очень остро отреагировал на возможное разрушение монополии Google на поиск. Все помнят быструю смену лидеров рынка прошлых лет; поисковика Yahoo!, браузера Netscape Navigator, производителя мобильных телефонов Nokia, и делают из исторических уроков выводы.

Сегодня общая доля поиска Google (без учета Китая) составляет более 90%. Доля Bing всего 3,12%, но ситуация может быстро изменится.

"Уникальным торговым предложением" поиска Bing является встроенный в него умный чатбот ChatGPT, базирующийся на самой сложной на сегодня нейросетевой модели GPT4, однако деловые взаимоотношения Samsung и Microsoft и без Bing имеют давнюю историю.

Чем удивит новый флагман: Компания Samsung выпустила новую линейку S23

По мнению ведущего аналитика, Mobile Research Group Эльдара Муртазина инсайдерская информация New York Times имеет под собой основания. "Со стороны Microsoft - это еще и удачный маркетинговый ход. Причина тут достаточно простая. Такие вещи оплачиваются. Microsoft сейчас готов заплатить Samsung за установку своего поиска, а Google видимо нет. Плюс ChatGPT сейчас на взлете. Но вообще партнерство Samsung и Microsoft и без Bing достаточно заметно. Оно включает предустановку на устройства Samsung мобильного офиса и различных приложений MS для бесшовной работы на Windows. То есть, создается единое пространство между Windows-ПК и смартфонам Samsung, - отмечает Муртазин. - Компании усиливают сотрудничество, а история с поиском выглядит как попытка более глубокой кооперации".

Google впервые за несколько десятилетий столкнулась с возросшей конкуренцией в поиске после того, как Microsoft в начале этого года интегрировала ChatGPT в поиск Bing.

Попытка Google быстро отреагировать и представить свой "умный" чатбот потерпела фиаско. Презентация была неудачной и 8 февраля материнская компания Alphabet потеряла 100 млрд долларов капитализации после того, как ее чат-бот Bard публично ошибся в ответах.

Тем не менее Google остается одной из ведущих компаний в области разработки искусственного интеллекта. Компания занимается исследованиями ИИ уже много лет. Ее лаборатория DeepMind в Лондоне считается одним из лучших в мире исследовательских центров искусственного интеллекта. Google была пионером в таких проектах, как беспилотные автомобили, большие языковые модели, которые используются при разработке чат-ботов. У менеджмента компании есть все для того чтобы отреагировать на вызов Microsoft: финансовые, людские и вычислительные ресурсы, компетенции и осознание угрозы.

Согласно внутренним документам, проанализированным изданием The Times, компания уже обновляет существующую систему с помощью функций искусственного интеллекта. Новые функции поиска объединены под названием - проект Magi.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S23: Ни у кого такого нет

По мнению аналитика агентства, MForum Analytics Алексей Бойко форсированная интеграция ИИ в мобильный поиск может иметь для пользователя как положительные, так и отрицательные последствия: "Это изменит наш пользовательский опыт. Поисковик станет лучше понимать запросы пользователей, сможет предложить им более точные и релевантные результаты, например, за счет учета контекста запросов, личных предпочтений человека. ИИ может сформулировать более понятный пользователю ответ, нежели набор ссылок на сайты, помочь в интерпретации полученных фактов".

Бойко отмечает, что с одной стороны, удобно на бегу получить не набор ссылок, а готовый и четко сформулированный ответ на свой вопрос: "С другой стороны, чат-бот, если его нельзя будет отключить, может стать препятствием к получению релевантной информации. До сих существует проблема с прозрачностью и объяснением результатов работы нейросетевых моделей. Зачастую даже сами создатели нейросети не могут объяснить ее поведение. Поэтому потеря доступа к классическим поисковым алгоритмам была бы негативным сценарием для всех пользователей мобильных устройств"

Интернет Гаджеты Samsung