19.04.2023 16:33
Digital

Первый складной смартфон Google представят 10 мая

Текст:  Дмитрий Бевза
Стала известна дата анонса и цена Pixel Fold, первого складного смартфона Google. Его планируют продавать по цене от 1700 долларов, что сделает Pixel Fold самым дорогим смартфоном Google.
/ DPA/REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Согласно данным CNBC, устройство представят на ежегодной конференции разработчиков Google I/O, 10 мая.

Pixel Fold, известный в Google под кодовым названием "Феликс", как утверждается в попавшим к журналистам документах, будет иметь "самый прочный шарнир среди складных смартфонов".

Относительно цены Pixel Fold смартфона существует несколько гипотез. По словам известного инсайдера мобильного рынка, Роланда Квандта цена стартует с 1700 долларов за самую бюджетную версию. Другой, не менее известный эксперт в области мобильных устройств, Джон Проссер, называет более точную цену - 1799 долларов. Это самый актуальный на сегодня прогноз. Проссер также утверждает, что 10 мая Pixel Fold станет доступен для предзаказа в Google Store. В магазинах операторов связи и розничных партнеров сбор предзаказов стартует 30 мая, а в свободную продажу первый складной Pixel поступит еще позже - 27 июня.

Есть более оптимистичный ценовой прогноз от еще одного авторитетного мобильного эксперта, Йогеша Брара. Он предположил, что Pixel Fold может стоить 1300-1500 долларов.

Google и Microsoft поборются за поиск на смартфонах Samsung

Pixel Fold оснастят внешним экраном диагональю 5,8 дюйма. Google позиционирует Pixel Fold как влагозащищенное устройство. Именно категория влагозащиты смартфона представляет особый интерес, так как этот параметр в силу конструктивных особенностей складных смартфонов с гибкими экранами всегда был их слабым местом.

Фотографии и документы, попавшие к CNBC, показывают, что телефон будет сделан в книжном форм-факторе и оснащен 7,6-дюймовым складным экраном такого же размера, как и дисплей его конкурента Samsung Galaxy Z Fold4. Pixel Fold весит 283 грамма, что немного тяжелее, чем Galaxy Z Fold 4, но Pixel Fold получит аккумулятор большей емкости, который обеспечит его работу в течение 24 часов в стандартном режиме или до 72 часов в режиме пониженного энергопотребления.

Pixel Fold будет работать на фирменном чипе Google Tensor G2. Это тот же процессор, который используется в актуальных флагманах Pixel 7 и Pixel 7 Pro.

Линейка смартфонов Pixel имеет очень лояльную бренду, но не очень многочисленную аудиторию. В свою очередь смартфоны с гибкими экранами занимают растущую, но тоже небольшую долю мобильного рынка. Сочетание этих двух параметров практически гарантирует незначительные продажи Pixel Fold.

Скорее всего первый складной смартфон Google станет тестовым имиджевым продуктом, а также даст Google возможность показать, как разработчик ОС Аndroid видит "эталонный" складной телефон на этой ОС. Вероятнее всего специальные программные опции Аndroid станут поначалу эксклюзивом для Pixel Fold, а уже потом появятся на складных смартфонах других брендов.

Тем не менее, Google планирует и маркетинговые активности для стимулирования спроса. Согласно утекшим документам компания будет предлагать перейти на Pixel Fold с помощью трейд-ин актуальных моделей Pixel, iPhone и других смартфонов на базе Android. Google также может предложит покупателям Pixel Fold бонус в виде новейших смарт-часов Google Pixel Watch.

Независимо от успешности продаж Pixel Fold, сам факт того, что разработчик ОС Android обратил внимание на новый форм-фактор - очень хороший знак. Сегодня складывающиеся смартфоны явно не раскрыли свой потребительский и коммерческий потенциал.

Глава Google рассказал, какую угрозу несет в себе искусственный интеллект

К примеру, доля складывающихся смартфонов в сети Билайн занимает менее 1% от всего количества зарегистрированных устройств. При этом в компании отмечают, что эта доля уверенно растет год от года. А так как складывающиеся смартфоны относятся к премиальной категории, уже половина из них поддерживают новый стандарт 5G. Среди моделей 2023 года, подавляющее большинство складывающихся смартфонов будет поддерживать 5G, что с появлением в России сетей 5G станет дополнительным фактором их распространения.

Помимо непривычно формата, стоп-фактором для приобретения складывающихся смартфонов является их цена. "На сегодняшний день складные смартфоны остаются премиальным нишевым продуктом из-за высокой цены. Но в перспективе ситуация может измениться. Большее количество предложений неизбежно приведёт к снижению цены, и покупатели могут пересмотреть отношение к таким смартфонам, в результате чего их доля вырастет", - отмечают в компании "Мегафон".

В Россию Pixel Fold попадет только по каналам параллельного и серого импорта. Официальных поставок не предполагается.

Гаджеты Google