25.04.2023 08:06
В мире

CTV: В Канаде испытывают колоссальные издержки из-за закрытия неба над Россией

Текст:  Владислав Шабловский
Закрытие российского неба для канадских авиакомпаний крайне болезненно сказалось на их затратах, которые стали на порядок выше. Об этом сообщает портал CTV News.
Читать на сайте RG.RU

Выяснилось, что из-за невозможности пролета через территорию России канадские авиаперевозчики тратят больше полетного времени, а также вынуждены использовать больше топлива. Как результат - это сильно аукнулось на ценах на авиабилеты, которые и прежде не отличались дешевизной. Согласно данным компании Cirium, в период с января 2019 по январь 2023 год цена на билет из Ванкувера в Гонконг рейсом Air Canada подскочила на 41 процент, а для маршрута Торонто-Дели - на 47 процентов. При этом для китайских и индийских авиакомпаний цены на те же маршруты существенно ниже: все благодаря доступности для них российского неба.

"Оптимальный маршрут полетов между Канадой и Юго-Восточной Азией и всем, что находится между ними, предполагает пролет через часть воздушного пространства России", - отметил Дункан Ди, бывший операционный директор Air Canada. Однако о доступности российского неба канадцам теперь приходится только мечтать. "Западные авиакомпании, которые не летают над российской территорией, находятся в невыгодном финансовом положении", - констатировал экс-пилот Росс Аймер.

Напомним, что Россия закрыла свое воздушное пространство для западных стран в ответ на аналогичные действия с их стороны.

В ЕС заявили, что воздушное пространство РФ будет закрыто для рейсов в Европу до 2029 года
Канада