11.05.2023 12:39
Digital

10 главных анонсов Google I/O 2023

Текст:  Дмитрий Бевза
На конференции Google I/O 2023 представили три новых устройства семейства Pixel и много сервисов на основе искусственного интеллекта.
Читать на сайте RG.RU

Традиционная ежегодная конференция Google в этом году была практически лишена интриги. Виной тому стало беспрецедентное количество утечек о новых устройствах. Но степень готовности различных продуктов Google на основе искусственного интеллекта все же оставалась загадкой.

Pixel 7A

Google обновила свою линейку смартфонов среднего класса A-серии, добавив в нее Pixel 7A. Устройство оснащено фирменным чипом Google Tensor G2, а также 6,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, который может работать на частоте до 90 Гц.

Базовая версия смартфона стоит 499 долларов. Интересно, что Pixel 7A получил, точно такой же чип, как и складной Pixel Fold за 1799 долларов и планшет Pixel Tablet. То есть, вся новая линейка устройств Pixel имеет практически одинаковую производительность.

Google представила свой первый складной смартфон

Pixel Fold

Pixel Fold стал первым складным смартфоном Google. Он выполнен в форм-факторе книги и имеет 5,8-дюймовый внешний OLED-экран. В развернутом положении открывается крупный 7,6-дюймовый внутренний OLED-дисплей с частотой обновления до 120 Гц. О Pixel Fold задолго до Google I/O 2023 было известно примерно все и интрига сохраняется лишь в том, как этот гаджет встретят покупатели и каковы будут их отзывы после первого месяца использования.

Планшет Pixel

Планшет Pixel работает и как обычный Android-планшет, и как интеллектуальный дисплей благодаря входящей в комплект док-станции с магнитной зарядкой, которая также служит динамиком.

Поиск

Google Search получает серьезное обновление в виде так называемых "Снимков AI". Если выбрать новую функцию под названием Search Generative Experience (SGE), то ответы на основе ИИ будут в самом вверху результатов поиска. Можно сузить полученную информацию с помощью дополнительных вопросов. "Снимки AI" основаны на обновленной версии большой языковой модели Google PaLM 2 , которую также представили на конференции. Пока поиск доступен в виде экспериментальной опции под названием SGE (Search Generative Experience) и доступен в браузере Chrome для настольных компьютеров, в приложении Google для Android и iOS , причем только в США и только на английском языке.

Bard

На конференции объявили, что чат-бот на базе искусственного интеллекта Bard теперь доступен всем. На самом деле это не так. В России Bard доступен только через VPN и только на английском. В чат-бот добавлена поддержка японского и корейского языков и более простой способ экспорта сгенерированного текста в Google Docs и Gmail.

Magic Compose

Google анонсировала новые функции на основе искусственного интеллекта которые будут добавлены ОС Android 14 . Одна из них, называется Magic Compose. Она будет интегрирована в приложение Android Messages и даст возможность отвечать на сообщения, используя ответы, предложенные ИИ.

Обои от ИИ

Также Google планирует добавить в Android 14 эксклюзивную для устройств Pixel функцию, позволяющую создавать изометрические обои для смартфонов и планшетов с помощью генеративного искусственного интеллекта.

Глава Google рассказал, какую угрозу несет в себе искусственный интеллект

Magic Editor

Приложение Google Фото до конца года получит совершенно новую функцию редактирования на основе ИИ, которая позволяет вносить значительные изменения в фотографии, например улучшать небо, перемещать человека или объект и избавляться от людей на заднем плане.

Duet AI

Google также представила набор инструментов искусственного интеллекта, который позволит работать с "Документами", "Таблицами", "Слайдам", а также в Meet и Gmail. Duet AI поможет составлять с помощью ИИ электронные письма создавать изображения из текста в слайдах. В настоящее время Duet AI доступен только тем, кто получил доступ через специальный лист ожидания.

Иммерсивные городские маршруты

На конференции показали новое поколение Google-карт, которые в ближайшее время станут доступны в 15 мегаполисах. Отмечается, что на них в реальном времени можно будет проложить маршрут, посмотреть его в режиме 3D, увидеть погоду и даже дорожный трафик. В России эта функция скорее всего работать не будет.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, самое главное, что показала Google на своей конференции, это то, что компания участвует в гонке искусственного интеллекта и создает новые нейросетевые модели и сервисы на их основе. Представленные на конференции устройства Pixel по мнению Мртазина большого интереса не представляют и не сильно отличаются от конкурентов.

Прозрачный смартфон от Nothing упал в цене на 20%

А вот главный редактор портала Ferra.ru, Евгений Харитонов, считает, что Pixel 7a - это "прекрасный и недооцененный смартфон".

"Это последний смартфон в корпусе с умеренными габаритами, отличным качеством съемки на все камеры, влагозащитой, гарантией длительного обновления Android и сохранения высокой производительности. У Google нет традиции "добивать" производительность своих старых моделей спустя 2-3 года после обновлений прошивок, - говорит Харитонов. - Конечно, автономность подкачает - прожорливый процессор Tensor G2 на базе старых чипов Samsung и аккумулятор 4385 мАч - этого едва ли хватит до вечера. Но на фоне остальных компактных смартфонов, включая iPhone 14, и время работы от аккумулятора находится в рамках приличия".

Гаджеты Google