21.05.2023 20:57

"Краснодар" в южном дерби разгромил "Ростов" в РПЛ

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье вечером в 28-м туре РПЛ "Краснодар" на домашней арене победил "Ростов" - 3:0 (3:0). На матче присутствовали 17 тысяч 220 зрителей. Один из голов забил 18-летний кубанец Александр Кокшаров - сын олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова. Таким образом, дончане остались на четвертом месте в чемпионате страны, уступая три очка "Спартаку". "Быки", набрав 46 очков, поднялись на шестую позицию в турнире.
/ Виталий Тимкив/РИА Новости

"Всеми любимое южное дерби с "Краснодаром" - такими вот словами официальный сайт донского клуба анонсировал предстоящий поединок с соседями. Наверное, фанаты столичных "Спартака" и ЦСКА, буквально полчаса назад завершивших драматичный поединок, отнесутся к оценке дончан скептически, но противостояния команд из Краснодара и Ростова-на-Дону (когда-то это были матчи с участием СКА и "Ростсельмаша" с "Кубанью") всегда получались на редкость эмоциональными и запоминающимися.

Кстати, нынешняя встреча "Краснодара" и "Ростова" будет еще и юбилейной - 30-й официальной. Причем, как явно не без удовольствия отметили представители "быков", кубанцы в них одержали 11 побед и лишь трижды уступили.

В то же время сегодняшнее дерби, пожалуй, впервые для одного из оппонентов (имеются в виду хозяева поля) не будет иметь особенного принципиального значения для расположения в турнирной таблице. Дело в том, что "Краснодар" во главе с Владимиром Ивичем в чемпионате страны на медали уже не претендует, а места с четвертого по шестое-седьмое большой разницы для него не имеют. У "быков" сейчас все мысли заняты предстоящим суперфиналом Кубка России, в котором они 11 июня встретятся в московских "Лужниках" с ЦСКА.

Как раз в минувшую среду они второй раз в своей истории завоевали эту путевку, обыграв дома "Урал" со счетом 2:1. Между прочим, впервые быки десять лет назад хрустальный трофей не завоевали, уступив по пенальти именно... "Ростову".

Главный тренер "Спартака" Абаскаль: Если такое повторится, играть Соболев не будет

Что же касается команды Валерия Карпина, то для нее встреча является крайне важной. После победы со счетом 2:1 над армейцами "Спартак" набрал 53 очка и переместился на третье место, опережая на три балла ростовчан. В результате дончане впервые с осени выбыли из медальной тройки. А тут еще травмировался главный снайпер коллектива Николай Комличенко, и никак не может восстановиться ключевой центральный защитник Максим Осипенко.

Но и хозяева провели серьезную ротацию, заменив по сравнению с кубковым противостоянием с уральцами срезу четырех футболистов. Среди них оказался голкипер сборной и капитан "горожан" Матвей Сафонов, которого заменил 21-летний Станислав Агкацев.

Не исключено, именно отсутствие скованности за конечный результат как раз и помогло в дебюте хозяевам. "Быки", словно в еще недалекие совсем времена, принялись проводить свои фирменные комбинации с участием целой группы игроков.

Уже на третьей минуте Кевин Ленини по центру передал мяч Эдуарду Сперцяну, тот отпасовал дальше Джону Кордобе, который вывел в штрафную Алексея Ионова, а кубанский хавбек метров с 12-ти поразил правый от Сергея Песьякова угол ворот - 1:0.

Вскоре уже Сперцян отправил на рандеву с голкипером Кордобу, который с правого угла вратарской отправил мяч мимо Песьякова - 2:0, 10-я минута. Этот 13-й гол колумбийского бомбардира в нынешнем первенстве и 11-я голевая передача Сперцяна.

Правда, затем Кордоба получил травму и уступил место 18-летнему воспитаннику молодежной Академии клуба Александру Кокшарову, между прочим, сына олимпийского чемпиона-2000 по гандболу и экс-тренера сборной России Эдуарда Кокшарова.

И надо же, совсем через короткий промежуток времени Александр в прыжке красиво переправил мяч головой с нескольких метров с навеса справа 20-летнего Сергей Волкова (также выпускника Академии "быков") - 3:0, 33-я минута. Гол для Кокшарова стал первым в РПЛ.

Валерий Карпин был буквально разъярен таким развитием событий на поле, высказав от бровки серию резких тирад в адрес своих футболистов.

"Краснодар" после победы над "Уралом" сыграет в суперфинале Кубка России с ЦСКА

Те пытались исправить ситуацию, исполнили несколько стандартов, опасно выходил к воротам Хорен Байрамян, а плотный выстрел из-за штрафной Алексея Миронова голкипер хозяев сумел парировать. Однако до реальных голевых моментов свои атаки дончане пока не доводили.

А вот хозяевам отчаянно не везет с травмами: на последней минуте первого тайма очередную из них получил центральный защитник Кайо, пополнив и без того громадный лазарет "быков".

Гости после перерыва ожидаемо ринулись вперед: вполне мог на 50-й минуте забить Кирилл Щетинин, обыгравший несколько соперников, но не попавший по воротам из центра штрафной. Наставник гостей, у которых в запасе остались в основном молодые футболисты, двоих из (21-летнего Давида Тошевски и 20-летнего Ивана Комарова) вскоре выпустил на поле. Хотя и у новичков тоже не очень получалась игра в нападении.

При этом и хозяева, которые уже с немалым трудом выходили из-под плотного прессинга гостей, все-таки в оборону совсем не садились, а пытались под предводительством классно выглядевшего Сперцяна проводить контратаки при любой возможности, а в концовке встречи и вовсе полностью вернули себе инициативу.

В результате "Краснодар" довел поединок до победы и еще больше увеличил свое преимущество в дерби с "Ростовом". А вот сегодняшняя неудача для коллектива Валерия Карпина может серьезно сказаться на медальных перспективах дончан на финише чемпионата России.