26.05.2023 17:37
Экономика

Путин поддержал продление моратория на наказание бизнеса за валютные нарушения

Текст:  Валентина Егорова
Президент России Владимир Путин поддержал предложение бизнесменов продлить еще на два года мораторий на наказание за нарушение валютных правил. Он также считает, что в современных условиях надо избавляться от рудиментов советского валютного регулирования.
/ Михаил Климентьев/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В ходе встречи с членами "Деловой России" прозвучало предложение продлить действующий до конца 2023 года мораторий еще на два года - 2024 и 2025-й.

"Согласен полностью", - сказал он, выслушав аргументы предпринимателей. "Мы обсуждали это и в правительстве, и с Центральным банком. В целом здесь нужно многое поменять. Жизнь совсем уже другая, атавизмы советского валютного законодательства ни к чему", - довил глава государства. "Во всяком случае продлить мораторий точно нужно и не допустить потом выплат со стороны бизнеса задним числом", - указал он и попросил правительство "соответствующим образом на это отреагировать".

Присутствовавшая на встрече по видеосвязи глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что полностью согласна с обоими тезисами - и по продлению моратория, и по внесению изменений в валютные правила.

Путин призвал российский бизнес возвращать свои позиции на рынке
Бизнес Президент