01.06.2023 08:11
В мире

Китай и Индия намерены ускорить решение споров на границе

Текст:  Глеб Сотников
Китай и Индия на консультациях по пограничным вопросам в Нью-Дели согласились ускорить решение вопросов на пограничных территориях. Кроме того, страны договорились о переговорах на уровне военного командования в ближайшее время. Об этом в четверг, 1 июня, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
Индийская армейская колонна проходит по шоссе, ведущему в район озера Пангонг, в момент очередного столкновения на границе с Китаем, сентябрь 2020 года. / GettyImages
Читать на сайте RG.RU

Глава департамента по пограничным и морским делам МИД Китая Хун Лян и секретарь департамента по делам Восточной Азии МИД Индии Шилпак Амбуле договорились ускорить решение вопросов на западном участке границы, где у стран есть многолетние территориальные претензии. Представители МИД двух государств подтвердили необходимость "охлаждения и смягчения пограничной ситуации в приграничных районах".

Напомним, Китай и Индия на протяжении десятилетий спорят о принадлежности территорий в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира. Речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров земли. В 1962 году противоречия привели к пограничному военному конфликту.

В мае 2020 года спор возобновился. Тогда в районе озера Пангонг произошли столкновения между военными Китая и Индии. С тех пор страны ежегодно проводят переговоры по урегулированию ситуации и постепенно отводят войска из региона.

Китай Индия