01.06.2023 13:29
Власть

МИД РФ опубликовал сообщение о фактах глобальной слежки за людьми со стороны США

Текст:  Александр Бушев
Российскими компетентными органами установлен очередной факт глобальной слежки спецслужб США за гражданами своей и других стран. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России.
Читать на сайте RG.RU

По данным спецслужб, говорится в сообщении, слежка осуществляется с привлечением американских ИТ-компаний. "На сей раз, - отмечается в тексте, - скрытый сбор данных проводился посредством программных уязвимостей в мобильных телефонах производства США".

ФСБ: Американские спецслужбы следили за пользователями Apple с помощью вируса

Напоминается также, что Москва неоднократно предупреждала граждан России, что "разведслужбы США десятилетиями используют ИT-корпорации в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома".

Российские дипломаты, говорится в сообщении МИД, регулярно на всех профильных международных площадках поднимали вопрос "о необходимости наведения порядка в этой сфере". А в начале 2021 года Совфед принял Заявление в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями и призвал разработать международную конвенцию, регулирующую их деятельность.

"Как показывает практика, в Вашингтоне к нашим предложениям прислушиваться не готовы" - сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"США, - говорится далее в сообщении, - государство, которое ставит себя выше закона. Свидетельства "двойных стандартов" этой страны, ее спецслужб и компаний в области международной информационной безопасности неоднократно были представлены в ООН".

Посол РФ в США Антонов: заявления США о том, что они не поддерживают атаки ВСУ в России, "гроша ломаного не стоят"

Российский МИД в очередной раз призвал "к формированию понятных и справедливых механизмов регулирования в цифровой сфере, обязательных для всех государств и, в особенности, для разработчиков информационно-коммуникационных технологий".

В МИД заявили, что "ни одно государство не вправе злоупотреблять своими технологическими возможностями в такой чувствительной сфере, как доступ к персональным данным пользователей смартфонов".

Внешняя политика МИД США