Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что США предоставят Украине гарантии безопасности по модели Израиля. Эта модель, по его словам, подразумевает, в частности, передачу оружия и технологий, тренировки военных и предоставление финансовых средств. При этом США не дадут гарантий своего участия в боевых действиях, но эта модель будет действовать и в случае смены американского президента.
"Мы пока не знаем точно, о какой ситуации идет речь. Из этих заявлений непонятно точно, о каком формате гарантий идет речь, но мы внимательно отслеживаем эту информацию, будем и дальше наблюдать", - сказал Песков журналистам.
Он отметил, что подписан целый ряд соглашений о том, что Украина получит некие гарантии безопасности на двусторонней основе от "целого клуба стран".
Представитель Кремля также подчеркнул, что в этом контексте российская сторона ни разу не слышала об упоминаниях озабоченностей РФ в сфере безопасности.
По его оценке, процесс "достаточно однобокий", и его суть точно неясна.
"Но понятно, что подобного рода процессы без какого-либо упоминания о нашей безопасности не могут быть жизнеспособны", - резюмировал Дмитрий Песков.