04.10.2023 18:44
Экономика

В России введут идентификацию автономных судов

Текст:  Валерия Лобко
Минтранс подготовил проект документа по идентификации автономных судов, он размещён на портале нормативных правовых актов. Вместе с тем, два экопарома Росморпорта первые в мире получили удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов. В отрасли рассказали, как происходит подготовка экипажей на такие судна.
Читать на сайте RG.RU

В соответствии с проектом документа Минтранса, уникальный идентификатор автономного судна будет присваиваться уполномоченным классификационным обществом. Он должен формироваться из трехбуквенного кода страны (RUS), буквенного указателя степени автономности - полностью автономное (FA) или полуавтономное (SA), регистрового номера и уникального идентификатора судовладельца. Перечень информации будет разделяться дефисами и иметь следующий формат: RUS-FA-123456-1234567890123, или RUS-SA-123456-IMO1234567

Правительство утвердило план развития Архангельского транспортного узла

Уникальный идентификатор автономного судна предлагается наносить на видном месте судна: он должен быть заметен, размещен в стороне от любой другой маркировки и окрашен контрастирующим цветом.

Что касается удостоверений морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов, первыми получившими в мире стали экопаромы "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский", осуществляющие перевозки на линии "Морской порт Усть-Луга - морской порт Калининград". Документы, выданные Российским морским регистром судоходства в конце сентября 2023 года, позволяют осуществлять дистанционное управление судами с возможностью перехода на ручное управление при движении в море, а также на ручное управление с поддержкой принятия решения, в том числе при прохождении узкостей и входе в порт.

Работы по переводу паромов в режим автономных судов осуществлялись Росморпортом совместно с компанией Sitronics KT с 2022 года в рамках федерального проекта "Автономное судовождение". Сейчас такие паромы оснащены оборудованием а-Навигации, включая автономную навигационную систему, оптическую систему анализа окружающей обстановки и состояния судна, систему управления движением и маневрированием, а также систему контроля и наблюдения за системами судна.

Однако в ближайшее время технология не будет широко внедряться, поскольку пока проходит тестирование, рассказали "РГ" в Росморпорте.

В ведомстве добавили, что пока обладают только двумя такими паромами, кроме того, система автономной навигации сейчас устанавливается уже на третьем судне - сборщике льяльных вод на Окской судоверфи.

Для обеспечения дистанционного режима управления судами в Санкт-Петербурге создан Центр дистанционного управления Росморпорта (ЦДУ). Он оснащён необходимым оборудованием, в частности - пультом дистанционного управления, и является рабочим местом оператора автономного судна.

Очередное обучение экипажей капитанов центра дистанционного управления завершилось 29 сентября 2023 года, рассказал "РГ" проректор РУТ (МИИТ) Соколов Сергей Сергеевич.

Минтранс планирует запретить на некоторых авиарейсах продажу допуслуг

"Подготовка экипажей первых в Российской Федерации морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" проходила в учебно-тренажерном центре Академии Водного Транспорта Российского Университета Транспорта. Управлению обучались на специально разработанном для этих целей единственном на сегодняшний день в России тренажере по обучению морскому автономному судовождению. Параллельно в Российском Университете Транспорта также шла подготовка коллектива центра дистанционного управления, который с берега управляет автономными судами", - рассказал "РГ" проректор РУТ (МИИТ).

Присвоение паромам "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" класса автономности Российского морского регистра судоходства является важным этапом развития отечественной технологии автономного судовождения: это позволит получать практический опыт а-Навигации для последующего широкого внедрения технологий автономного судовождения в России и в мире.

Водный транспорт