25.10.2023 12:28
Власть

Жители алтайского села остались без автобусного сообщения

Текст:  Сергей Зюзин (Барнаул)
В редакцию "РГ" обратились жители села Жилино Первомайского района Алтайского края. С 1 октября было прекращено автобусное сообщение между Жилино и Новоалтайском, городом-спутником Барнаула. Жилинцы говорят, что их отрезали от цивилизации.
Читать на сайте RG.RU

Рейсы прекратились внезапно. По словам главы Жилинского сельсовета Ивана Рягузова, люди пришли к семи утра на остановку, а автобуса нет. Пришли к 10:20 и 14:20 - тот же результат. Иван Петрович позвонил перевозчику, и ему сказали, что с начала октября автобус в село больше не ходит. В Жилино, где есть ФАП, школа и детсад, проживают около 900 человек. Многим приходится регулярно добираться в Новоалтайск, до которого 30 километров по трассе: одни там работают, другим надо в больницу, в банки, детей отвезти или по другим неотложным делам. Большинство жителей села - пенсионеры.

- В нашем селе и так много проблем, но транспортная доступность - самая острая, - говорят жилинцы. - Как выживать в данной ситуации и о каком возрождении села может идти речь? Платить каждый раз за такси, чтобы добраться до больницы, - это надо 500 рублей выложить только в одну сторону. У пенсионеров таких денег нет. Начались холода, как нам быть? Помогите!

Жители алтайского села остались без автобуса

Последние восемь лет рейсы от Жилино до Новоалтайска обслуживало ИП Миняева В. И. Автобус ПАЗ курсировал четыре раза в день. Билет в один конец стоил 110 рублей. Больших претензий к обслуживанию со стороны пассажиров не возникало. Из Жилино в Новоалтайск, говорит Рягузов, ездили не только сами жилинцы, но и жители близлежащих небольших деревень Новочесноковка и Новокопылово - в теплое время года они чаще предпочитают добираться до железнодорожной станции, но зимой, когда дороги к "железке" в их краях переметает, а чистить их некому, пользовались транспортным коридором из Жилино. В итоге пострадали сразу три населенных пункта.

Маршрут "Новоалтайск - Жилино" относится к разряду межмуниципальных и ответственность за организацию перевозок несет краевой минтранс. По законодательству в сфере транспортного обслуживания, перевозчик, сообщив властям о своем отказе от перевозок, должен отработать еще 90 дней. Минтранс получил такое уведомление 3 июля, после чего объявил открытый конкурс по определению нового перевозчика. Почему же прежний ушел? В Жилино уверены, что перевозчику не хватало квалифицированных водителей. У минтранса другая версия - снижение пассажиропотока.

ВС РФ: С перевозчика можно взыскать компенсацию за непришедший автобус

- В прошлом году перевозчик обращался к нам с жалобой на то, что местных из Жилино в Новоалтайск якобы стала возить какая-то "ГАЗель" и пассажиропоток заметно снизился. Мы порекомендовали обратиться в межрегиональное территориальное управление Федеральной службы надзора в сфере транспорта - этот лицензирующий орган как раз контролирует деятельность перевозчиков. После нескольких рейдовых мероприятий "ГАЗель" исчезла. Однако в начале лета у перевозчика снова возникли проблемы - жилинцы в Новоалтайск стали добираться на попутных легковых. И если раньше по утрам 22-местный ПАЗик был заполнен, то в последнее время там набиралось 5-6 человек, - рассказал "РГ" Максим Деревянкин, главный специалист отдела автомобильного транспорта управления по транспорту министерства транспорта Алтайского края.

По его словам, ситуации с "добрыми людьми на попутках" заводят в тупик. В 2021 году в Косихинском районе была схожая ситуация: с маршрута "Озеро Красилово - Барнаул" ушел перевозчик - местные из экономии предпочитали ездить со знакомыми земляками. Вскоре в минтранс пошли просьбы вернуть автобус - знакомые дяди Васи и дяди Вани, поняв, что конкурент ушел, стали брать за проезд большие деньги. После переговоров с министерством и красиловцами перевозчик вернулся.

Поиски же нового перевозчика на маршрут в Жилино пока безрезультатны. Первый конкурс не состоялся - не было подано ни одной заявки. Второй аукцион был назначен на сегодня, 25 октября, и желающих принять в нем участие тоже не нашлось - кто захочет работать себе в убыток? В минтрасе будут объявлять очередной конкурс и искать перевозчика на новых условиях - заменить ПАЗик микроавтобусом. К тому же, считает Деревянкин, лучше всего найти водителя из Жилино, чтобы он последним вечерним рейсом возвращался домой.

Кстати, жилинцы уверены, что с них может начаться цепочка массовых отказов перевозчиков от работы на убыточных маршрутах. "Видимо, транспортники хотят сообща добиться повышения цен на билеты", - рассуждают деревенские. Перебои с автобусным сообщением для Алтайского края с его огромным количеством больших и малых деревень возникают регулярно. В середине сентября, например, на "транспортную изоляцию" жаловались жители барнаульского поселка Бельмесево и микрорайона "Радужный", направившие обращения в различные органы власти, ОНФ и уполномоченному по правам человека. Народу здесь побольше, чем в Жилино - около 4000 человек, и многим из них постоянно требуется выезжать в Барнаул. Схожие с Жилино сложности в Косихинском и Смоленском районах. Деревня Малахово Косихинского района год как без автобусного сообщения с райцентром. А жители сел Сычевка, Новотырышкино, Солоновка жалуются на то, что прямого автобусного сообщения с райцентром нет уже лет пять - до Смоленского они добираются с пересадкой в Белокурихе, дорога удлиняется на 20-40 километров и, соответственно, дорожает.

Между тем

Не лучше ситуация и в соседней Республике Алтай. В сентябре Союз индивидуальных автопредпринимателей Горно-Алтайска объявил о приостановке действия сразу шести автобусных маршрутов из республиканской столицы в близлежащие села. Транспорт не будет ходить по ним до конца года. Такое решение объясняется нехваткой водителей. На эту проблему бизнесмены обращали внимание год назад, и республиканские власти обещали помочь бизнесу с подготовкой кадров. Но вопрос, возможно, в уровне зарплат, которые получали водители.

Регионы Алтайский край