Как заявил независимый специалист по ремонту автомобилей Игорь Савутин в беседе с порталом "Автовзгляд", если транспорт оборудован автоматической трансмиссией, зафиксировать его не составляет труда, для этого достаточно поставить автомобиль в режим P ("паркинг). Ситуация с механической коробкой обстоит совсем иначе.
По мнению Савутина, при остановке на крутом подъеме лучше всего рычаг МКПП оставлять в положение первой скорости, так как другие передачи попросту не смогут удержать машину. Однако если она припаркована "под горку", в таком случае правильней включать "заднюю".
В случае фиксации на ровной поверхности, эксперт посоветовал использовать любую передачу, а также напомнил, что, прежде чем заводить автомобиль, очень важно вернуть селектор КПП в положение нейтрали, дабы не создать аварийную ситуацию. В противном случае транспортное средство может резко дернуться и заглохнуть.
Специалист отметил, что со временем у многих автомобилей скорости включаются далеко не так эластично, как прежде, и для надлежащей работы трансмиссии настоятельно рекомендовал вовремя менять масло и обслуживать по регламенту производителя. В случае ее поломки, уповать при парковке только на КПП не стоит, в таких моментах нужно использовать ручник, резюмировал он.
Ранее "РГ" рассказала о необходимости прохождения "нулевого ТО" на новом автомобиле.