01.12.2025 18:06
Экономика

Airbus подтвердила наличие проблемы в металлических панелях на самолетах A320

Текст:  Юлия Гуреева
Российская газета - Столичный выпуск: №273 (9812)
Европейский концерн Airbus подтвердил, что у нескольких произведенных субподрядчиком металлических панелей для самолетов A320 есть проблемы с качеством. Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на представителя компании.
Читать на сайте RG.RU

Airbus уже начал проверять все потенциально затронутые самолеты. При этом дальнейших действий потребуют лишь некоторые из них.

В компании добавили, что удалось выявить и локализовать источник проблемы. Собеседник заверил, что панели, которые были произведены недавно, "соответствуют спецификациям".

В РСТ рассказали, как массовый отзыв Airbus A320 отразится на туризме в России

Он также рассказал, что после появления сообщений о проблемах в самолетах A320 акции концерна на Парижской бирже упали на 11% стоимости. Позднее они прибавили в цене, однако к середине дня это падение не было компенсировано.

Ранее компания объявила о другой проблеме, связанной с программным обеспечением (ПО). Дефект выявили при расследовании инцидента, произошедшего 30 октября, когда Airbus A320, летевший из Канкуна (Мексика) в Ньюарк (США), резко потерял высоту. Самолет совершил аварийную посадку во Флориде, из-за чего не менее 15 пассажиров получили различные травмы.

Оказалось, что сильное солнечное излучение может привести к повреждению критически важных данных, влияющих на функционирование электродистанционной системы управления. Airbus уже отозвала более 6 тыс. самолетов, чтобы произвести возврат к более раннему программному обеспечению.

В Росавиации заявили, что в российском авиапарке у Airbus нет проблем с ПО
Авиатранспорт