09.12.2025 06:43
Власть

На центральных улицах Волгограда появились платные парковки

Текст:  Николай Грищенко Андрей Ульченко Роман Мерзляков
Российская газета - Экономика Юга России: №280 (9819)
С первого декабря на нескольких улицах Центрального района Волгограда появились зоны платной парковки. Горожане уже обратили внимание на непривычную синюю разметку, которой обозначены эти участки.
Читать на сайте RG.RU

Поставить машину за деньги можно на проспекте имени Ленина и улицах Мира, Коммунистической, Порт-Саида, Симбирцева, Пражской, Гагарина, 13-й Гвардейской и набережной имени 62-й Армии.

Тестовый период показал, что кое-где движение очень усложнилось. Например, на заставленной с двух сторон автомобилями улице Порт-Саида автобус с маршруткой разъезжаются с большим трудом. Поэтому для повышения пропускной способности изменили схему движения транспорта на отрезке улицы Гагарина, от Коммунистической до Первой Продольной. Здесь ввели одностороннее движение по направлению к Коммунистической. Чтобы водители могли легче и быстрее сориентироваться, где начинается зона платной парковки, установлены дорожные знаки и информационные щиты, нанесена специальная разметка синего цвета.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, стоимость часа стоянки в платном парковочном пространстве - 40 рублей за легковую автомашину. С 20:00 до 8:00 стоянка останется бесплатной. Стоит также помнить о разнице между парковкой и остановкой, то есть оставить авто на срок не более 15 минут можно безвозмездно. Кроме того, стоянка не тарифицируется по выходным и праздникам.

В Кузбассе будут штрафовать за неправильную парковку электросамокатов

Для водителей предусмотрено шесть способов оплаты: на сайте "Парковки Волгограда", с помощью сервиса "Сбербанк-онлайн" или мобильного приложения "Горпарковки", наличными через терминалы или в кассы, а также отправив СМС на номер 2730 с указанием региона, парковочной зоны, номера транспортного средства и количества часов. Раскошелиться необходимо до конца суток. Иначе придет штраф в размере 2500 рублей.

Полностью освобождаются от оплаты участники, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II группы, члены многодетных семей. Бесплатной будет парковка и для владельцев электромобилей. Заявление на включение машины в реестр транспортных средств, в отношении которых предоставляется льгота, можно подать в отделениях многофункциональных центров. К нему нужно приложить документы, удостоверяющие личность, право владения транспортным средством и право отнесения к льготной категории. В реестр уже внесли более 8600 авто.

А как у соседей

Бесплатное время на парковках увеличили

В Краснодаре со второго декабря изменили время платного пребывания автомобилей на муниципальных парковках. Ранее бесплатное время начиналось в 20:00 и длилось до 8:00. Теперь этот период будет начинаться на час раньше, с 19:00. Время бесплатной стоянки увеличено на муниципальных парковках открытого типа, то есть там, где нет шлагбаумов.

- Решение о сокращении времени платной парковки на один час и изменение начала действия бесплатного периода с 20:00 на 19:00 принято после тщательного анализа данных с учетом мнения жителей города. Это позволит сделать пользование муниципальными парковками более удобным и доступным, - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Стоимость стоянки на муниципальных парковках в Краснодаре сейчас составляет от 30 до 100 рублей в зависимости от тарифной зоны. На парковках без шлагбаума действует предоплатная система. Здесь оплатить стоянку необходимо в течение первых 15 минут.

Задержаны мошенники, оформлявшие в Москве под видом инвалидов льготные парковочные билеты

Как ранее сообщала мэрия Краснодара, в городе действует 279 муниципальных парковок, рассчитанных на 12 245 мест. Планируется, что к концу года парковочная сеть расширится до 14,5 тысячи мест. Количество пользователей, зарегистрированных в мобильном приложении "Городские парковки", достигло 636 тысяч человек.

Бюджетные поступления от парковочной деятельности растут из года в год. В 2022 году их сумма составила 376,6 миллиона рублей, в 2023-м - 562 миллиона, в 2024-м - 823,5 миллиона. Городские власти рассчитывают, что в 2025 году бюджет краевой столицы от парковочной деятельности пополнится на миллиард рублей.

Штраф дешевле абонемента

В столице Южного федерального округа действует самый дешевый в стране тариф на платную парковку - 35 рублей в час. Даже эта низкая стоимость порождает парадоксальную ситуацию: многим водителям выгоднее разово заплатить штраф 1500 рублей, чем приобретать месячный абонемент.

На платных парковках Петербурга водителей подстерегают "ловушки"

Изменить положение дел позволит полная автоматизация документооборота по административным правонарушениям, а также утверждение новой методики расчета тарифов областным министерством транспорта. После ее принятия час парковки в донской столице может подорожать с 35 до 70 рублей.

На сегодняшний день в Ростове-на-Дону насчитывается 6,7 тысячи платных парковочных мест, обслуживаемых частным инвестором. По условиям договора, в городской бюджет поступает 15 процентов от парковочных сборов и сто процентов штрафов за их неуплату. По данным за прошлый год, доходы бюджета по этим статьям составили восемь миллионов рублей от сборов и свыше 111 миллионов рублей - от штрафов.

Регионы Волгоград Краснодар Ростов-на-Дону