15.01.2026 23:37
Экономика

Иностранные туристы рассказали, что им понравилось в Москве

Иностранцы рассказали "РГ", что им понравилось в Москве
Текст:  Дарья Блинова
Российская газета - Столичный выпуск: №7 (9843)
Спрос на новогодние поездки в Москву в 2025-м по сравнению с годом ранее вырос на 27 процентов. Да и в целом минувший год мэр Москвы Сергей Собянин назвал по турпотоку рекордным. Десятки тысяч граждан Беларуси, Азербайджана, Армении, Турции и Грузии, а также Индии и ОАЭ приехали в российскую столицу и на встречу 2026 года. Своими впечатлениями о Москве с корреспондентом "РГ" поделились иностранцы, гуляющие по Красной площади.
/ Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Больше всего в эти дни гостей из зарубежья восхищал снег, доставивший москвичам немало хлопот. Ведь в Индии, например, на большей части территории вообще снега не бывает, и московский снегопад для туристов из этой страны стал настоящим новогодним чудом. Именно о нем мечтали семьи Раджи и его двух друзей, отправляясь на Новый год в российскую столицу. Родом они из Индии, но живут в Саудовской Аравии и раньше снега никогда не видели. Их поразило, что на улицах города, таких ярких в темное время суток, очень приятно и безопасно гулять по вечерам. После Нового года индусы отправились еще и в Мурманск, покататься на снегокатах: "Хотим убедиться, что снег и там, как в Москве, такой же холодный и пушистый", - перевел Раджи слова дочери друга, Аши. Самого его еще поразила московская архитектура: "Очень красивые здания и очень большие".

Ли Фэйтянь, гость из Гуанчжоу. Ему двадцать восемь лет, в Россию он приехал впервые. "Уже был на Арбате, в Музее Победы, посмотрел Третьяковскую галерею", - похвастался турист. И тут же пожаловался, что сувениры нельзя оплатить китайской картой, нужны наличные рубли или карта с системой "Мир". Приходится часто менять юани на рубли. Но, несмотря на это, Ли Фэйтянь в восторге от Москвы. Особенно от ее церквей и храмов: "Буддистские пагоды и монастыри в Китае совсем другие, - рассказал он. - В их оформлении традиционно используют красные и желтые цвета, а золотых "купольев" (куполов. - Д. Б.) нет".

МЭР: Тур по России обойдется иностранному туристу в среднем в 200 тысяч рублей

Достопримечательности Москвы Ли Фэйтяню показывал друг, предприимчивый блогер Хэ Лян. Он приезжает в Россию уже восемь лет подряд, а дома с помощью своего блога продает китайцам российские товары - шампунь, зубную пасту, сухое молоко "Калинка". Покупают хорошо, товары отличные, а в китайских магазинах, как и все иностранные, стоят дорого. "Москва - красиво, Новый год - прекрасно", - перевел слова приятеля Хэ Лян. А от себя добавил: "Русский Новый год мы отметили в Москве, впереди китайский, в феврале. Теперь вы к нам приезжайте!" - пригласил он меня.

Познакомилась я на Красной площади и с двумя японками, Ёсико и ее дочерью Юкой. Они в России тоже первый раз, но снегу не удивляются, в их стране он тоже бывает. На Красной площади женщины не выпускали из рук фотокамер: "В Москве так много локаций, где хочется снимать и снимать. Мы уверены, что дома эти фотографии в нашем блоге многие будут с интересом рассматривать", - поделилась планами Есико. И тут же перешла к следующей фотосессии, у Мавзолея Ленина.

Москвичей приглашают еще раз отметить Новый год - в Китай

"В Японии любят фотографировать, сейчас мы пойдем снимать Спасскую башню", - поддержала маму Юка. "Не замерзли? - спрашиваю на прощанье. - Нет. Москва - теплый город", - рассмеялась девушка.

Кстати

Проект "Зима в Москве" продлится до 28 февраля на 400 площадках.

Ломидзе: Выездной туризм почти восстановился до показателей 2019 года
Туризм Москва