16.01.2026 03:43
В мире

Что сдерживает Кыргызстан в освоении перспективных месторождений

Что сдерживает КР в освоении перспективных месторождений
Текст:  Мария Озмитель (Бишкек)
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №4 (9840)
К концу 2025 года биржевая стоимость золота впервые в истории превысила 4500 долларов за тройскую унцию. Международные аналитики в своих прогнозах на 2026-й предсказывают дальнейшее повышение цен вплоть до 5000 за унцию.
Читать на сайте RG.RU

Кыргызстан не входит в перечень крупнейших по запасам золота держав, но горнодобывающая отрасль является локомотивом экономики республики. И такой скачок стоимости благородного металла, естественно, отразится на экономических показателях.

Как разработка месторождений в Кыргызстане влияет на экономику страны

Что необходимо сделать, чтобы извлечь из ситуации максимальную выгоду, корреспонденту "РГ" рассказал горный инженер, экс-замминистра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Нарынбек Сатыбалдиев.

По его словам, на фоне стремительного роста строительной и дорожной отраслей в Кыргызстане достижения в сфере недропользования остаются менее заметными для широкой общественности.

- Но именно в ней благодаря политической воле президента республики Садыра Жапарова произошли по-настоящему революционные изменения, - говорит он. - Впервые за последние 30 лет на практике были надежно защищены экономические и национальные интересы кыргызского государства. И рост мировых цен на золото наглядно подчеркивает историческую значимость этих решений, более того, это утверждение подтверждается конкретными цифрами.

Эксперт привел в пример данные, озвученные президентом в ходе IV Народного курултая, о том, что после перехода разрабатываемого месторождения золота Кумтор под контроль государства чистая прибыль компании за четыре года по состоянию на декабрь 2025 года превысила два миллиарда долларов.

- При этом принципиально важным является то, что добываемый на Кумторе драгметалл стал основным источником пополнения золотого резерва Кыргызстана. А возможность его увеличения до 50 тонн и использования в качестве обеспечения по кредитам на сумму до семи миллиардов долларов создала мощный мультипликативный эффект для развития ключевых отраслей национальной экономики. Это, в свою очередь, способствует решению ряда социально-экономических задач: созданию новых рабочих мест, развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, росту налоговых поступлений и повышению общего уровня экономической устойчивости государства, - отмечает Нарынбек Сатыбалдиев.

Работая с архивными документами, он, по его словам, выяснил, что еще в 1995 году Государственный комитет КР по геологии, использованию и охране недр выдал Кыргызской методической экспедиции геолого-экономических исследований задание на формирование геологического фонда золотого оруденения и составление прогнозной карты золотоносности территории Кыргызстана. Путем комплексной переработки фондовых геологических материалов были составлены 54 планшета и по каждому из них регистрационная карта. Были учтены и прописаны размеры, виды месторождений, объем запасов и прогнозные ресурсы, вещественный состав, содержание золота в руде и многие другие характеристики.

Российский институт открыл в Кыргызстане "центр притяжения для геологов"

- Основной сделанный вывод - золото широко распространено на территории республики и является одним из профилирующих ресурсов, во многом определяющих металлогенический облик кыргызского Тянь-Шаня, - поясняет Нарынбек Сатыбалдиев. - Это убедительно подтверждает повсеместное развитие шлиховых и литогеохимических ореолов, высокая концентрация коренных и россыпных проявлений, в том числе промышленного значения.

Так, по состоянию на 1995 год выявлено 2729 коренных проявлений золота, включая 1639 золоторудных, 933 комплексных и 147 золотосодержащих. В их составе - 58 месторождений, 568 рудопроявлений, 1553 рудные точки и 393 пункта минерализации. При этом общие перспективные ресурсы золота территории КР оценены в 4233,2 тонны. "Иными словами, при цене золота в 4500 долларов за одну тройскую унцию валовой запасный и прогнозный золотой потенциал недр Кыргызстана оценивается более чем в 600 миллиардов долларов", - констатирует эксперт.

Нарынбек Сатыбалдиев настаивает: сегодня необходимо принять ряд неотложных мер для развития золотодобывающей промышленности и увеличения объемов добычи в республике. Это, в первую очередь, пересмотр дивидендной политики в отношении золотодобывающих компаний "Кыргызалтын" и "Кумтор Голд Компани" с предоставлением им возможности направлять значительную часть прибыли на ускоренное проведение геологоразведочных работ и строительство новых золотодобывающих производств.

- Высокие цены на золото позволяют одновременно обеспечивать рентабельность текущей деятельности и инвестировать существенные средства в расширение минерально-сырьевой базы. Даже при последующем снижении цен новые производства с учетом уже понесенных капитальных затрат сохранят устойчивую прибыльность. Это даст возможность в течение ближайших пяти-семи лет лет нарастить объемы добычи товарного золота государственными компаниями до 50 тонн в год, - говорит экс-замминистра.

Отработанные месторождения Кыргызстана просят рекультивации

И второй важнейший пункт - создание государственной научно-исследовательской лаборатории по изучению технологий обогащения многоэлементных золотосодержащих руд и металлургической переработки коллективных концентратов на территории Кыргызстана. "Ее отсутствие является ключевым сдерживающим фактором в освоении технологического потенциала таких месторождений, как Ункурташ, Терексайская группа, Андаш, Талдыбулак и других", - заключает эксперт.

Тем временем

Согласно материалам Всемирного золотого совета (World Gold Council) на конец 2025 года, Национальный банк (НБ) Кыргызстана вошел в число учреждений, нарастивших свои запасы драгоценного металла. НБ приобрел две тонны золота и занял 15-е место в мировом рейтинге по объему покупок среди центральных банков.

Кыргызстан