10.02.2026 11:15
Авто

Прошел опрос: россияне переходят на самостоятельный уход за авто

Текст:  Михаил Сизов
В России водители все чаще берут на себя уход за своими машинами, предпочитая экономить на услугах автосервисов и детейлинг-центров. Об этом говорится в совместном исследовании агентства "Автостат" и компании "ВсеИнструменты.ру", опубликованном на портале Quto.ru.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

По итогам прошлого года спрос на услуги автомойки увеличился на 24,4%, на шиномонтаж - на 17,9%, а на кузовной ремонт - на 13,8%. Однако, несмотря на это, все больше водителей предпочитают обслуживать свои машины собственноручно.

В 2025 году россияне потратили около 4,0 млрд рублей на инструменты для ремонта и 1,7 млрд рублей на различные аксессуары.

Также год назад наблюдался повышенный спрос на масла и смазки (1,4 млрд рублей), домкраты (872 млн рублей), автохимию (747,4 млн рублей) и оборудование для мойки автомобилей (27,4 млн рублей).

Ранее "РГ" рассказывала о том, как распознать нечистое на руку СТО и бороться с обманом на сервисе.

Инновации не прошли: мировой автопром отказывается от современных технологий
Легковые авто