20.02.2026 18:40
Общество

Как будут праздновать Масленицу в Центральной России

Текст:  Александр Прытков
Регионы Центральной России с креативом подошли к празднованию Масленицы. В калужском арт-парке традиционно сожгут огромный арт-объект. Схожую традицию запускают в парке под Воронежем. А в липецком археологическом парке будут сжигать чучело лабубу.
/ Парк Белый колодец
Читать на сайте RG.RU

Калужская область: "Горящее сердце"

Традиционно большой праздник пройдет в арт-парке "Никола-Ленивец" - на этот раз 21 февраля, в субботу. Обещаны масленичный городок с различными играми и состязаниями, "общий стол" с коллективной готовкой блинов, "альтернативные" гулянья с хороводами под диджеев и карнавалом-дефиле.

Но главным событием станет сжигание огромного арт-объекта - действа традиционно завораживающего. В этот раз основатель парка Николай Полисский придумал объект "Горящее сердце". Судя по эскизу, это будут 25-метровые башни вокруг некоего подиума.

По словам художника, это огненный лес из конусов, с шаром-сердцем в центре. Шар должен загореться первым, а затем вспыхнут башни.

Вход в парк 21 февраля платный, но все билеты уже раскуплены. Но посмотреть на сжигание арт-объекта смогут все желающие - онлайн.

В арт-парке Никола-Ленивец готовятся к Масленице

Еще одним центром масленичных гуляний в Калужской области 21 февраля станет Боровск. Здесь все будет по традиции: угощения, потешные игры, молодецкие забавы. Руководить праздником будет Масленичный король. А поставил все действо известный артист балета и режиссер Гедиминас Таранда.

Как прошли проводы зимы в арт-парке "Никола-Ленивец" в Калужской области

Воронежская область: сжигание на "Пробуждение"

В Черноземье лавры "Николы-Ленивца" хочет получить расположенный под Воронежем парк "Белый колодец".

Здесь 22 февраля пройдет фестиваль "Пробуждение", на котором планируется сжечь 15-метровое чучело Масленицы. Как утверждают организаторы, это будет самое крупное чучело в макрорегионе.

В программу также входят "живой театр природы", гастрономический "сторителлинг" от воронежских ресторанов, гулянья и игры с аниматорами, чаепитие с самоваром и блинами. А те, кому этого может показаться мало, могут пообщаться с альпаками и северными породами собак: здесь же расположены контактные парки с животными.

Вход на мероприятие платный.

Врач Астраханского университета назвал блинный лимит для мужчин и женщин

Липецкая область: археология с лабубу

Археологический парк "Аргамач", расположенный в Липецкой области вблизи старинного Ельца, в очередной раз хайпует. В прошлом году здесь сжигали "злодеев" - Белого Ходока из сериала "Игра престолов", Волан-де-Морта из "Гарри Поттера", Венома из комиксов, Фредди Крюгера и персонажа из хоррор-игры Poppy Playtime Хагги Вагги.

Кульминацией праздника 21 февраля станет сжигание чучела лабубу - популярной детской игрушки.

/ Парк "Аргамач"

Впрочем, в парке соблюдут и традицию: также будет сожжено и чучело Масленицы. Кроме того, в этот же день в парке пройдут гулянья, концерты, взятие снежного городка, выступление елецкого силача Александра Кузьмина, показательные сражения викингов и лекция об этнографических особенностях населения Липецкой области.

Вход на мероприятие платный.

Ярославская область: железные блины

Власти Ярославской области приглашают на "Главную Масленицу страны". Празднования в Ярославле идут всю масленичную неделю, а кульминацией станет концерт Надежды Бабкиной 21 февраля. Впрочем, гулянья продолжатся и 22 февраля, тогда же сожгут и чучело.

Любопытный праздник устроят и в Рыбинске. Масленицу здесь проведут 22 февраля в дореволюционном стиле. В том числе можно будет узнать об обряде заковывания свадьбы: кузнецы будут ковать железные блины и выбивать на них даты свадеб и имена молодоженов, которые поженились в год от Масленицы до Масленицы.

Посещение свободное.

"Горки Ленинские" приглашают на праздничную программу "Ух ты, Масленица"
Праздники Актуальное искусство Воронежская область Калужская область Липецкая область Ярославская область