05.03.2026 18:34
Общество

Профессор Петр Царьков: Простой визит к врачу-проктологу может спасти вашу жизнь

Текст:  Ирина Краснопольская
Российская газета - Федеральный выпуск: №49 (9885)
Повод для нынешней встречи не совсем обычен. Это публикация моего коллеги о герое СВО, который признался, что своей жизнью он обязан доктору Царькову. Рассказал, что в расцвете сил у него обнаружили рак толстой кишки на третьей стадии, то есть когда жизнь висела на волоске, а шансы на выздоровление едва превышали 70%. Прошел все этапы лечения, включая роботическую операцию. И сейчас, спустя столько лет, все хорошо. Спасли мастерство и опыт хирурга.
От появления полипа до перерождения его в рак может пройти более десяти лет. / PeakStock/iStock
Читать на сайте RG.RU

Мои собеседники - профессор, заведующий кафедрой, директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского университета Петр Царьков и его ученица, коллега, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии Инна Тулина.

Петр Владимирович - давний автор нашей газеты, человек пунктуальный. И меня удивило, когда вдруг он позвонил с извинениями: прилично задерживаются. А когда вошли… На груди у них были медали, каких я никогда не видела: "За помощь и милосердие" Министерства обороны РФ. Так совпало, что именно в этот день врачам вручали высокую награду.

Петр Владимирович, вы посвятили колопроктологии, этой сложнейшей области медицины, почти полвека. Скольких прооперировали?

Петр Царьков: Только по поводу рака толстой кишки - более десяти тысяч.

/ Предоставлено автором

Сфера вашего врачевания - весьма интимная, о которой не принято говорить открыто.

Петр Царьков: К сожалению. Даже близким мы стесняемся рассказать, что "там" что-то не так. А уж показать врачу свои интимные "области" и вовсе страшно и стыдно.

Потому я и хотела назвать эту публикацию: "Интим предлагать!".

Петр Царьков: Не уверен, что заголовок увидит свет. А надо бы, чтобы все знали: стыд не убивает. Убивает болезнь. Рак, колит, болезнь Крона, полипоз… Они могут отобрать у человека жизнь. А простой своевременный визит к врачу-проктологу многим ее спасает. Нередко мои пациенты, которые месяцами получают лечение - химиотерапию, лучевую терапию, бесконечные осмотры у проктолога с призрачными шансами на выживание, - признаются: "Если бы можно было отмотать время назад, я бы пришел на один-единственный осмотр без всякого стеснения и остался бы здоровым человеком!".

Пациентов с заболеваниями прямой кишки становится больше или меньше?

Петр Царьков: Больше. К сожалению, современные люди - жертвы цивилизации. И кишечник - одна из главных мишеней ее пагубного действия.

Почему кишечник? Прежде всего ведь страдает сердце.

Петр Царьков: Соглашусь. Мы мало двигаемся, много и жирно кушаем. Это негативно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Но… Кушая, мы изменяем состав микробиоты. Это миллиарды микроорганизмов, которые живут внутри нашего кишечника. Многие считают, что они просто внутри нас живут, а мы ими управляем. На самом же деле состав бактерий, их разнообразие влияют на наш организм. Доказано, что развитие некоторых заболеваний, например болезни Альцгеймера или аутизма, напрямую связано с микробиотой. Точнее - с антибиотиками, которые люди принимают в течение жизни меняют состав бактерий в кишечнике.

Антибиотики? Давно живу. Помню, какой всемирный ажиотаж был вокруг них, как их превозносили…

Петр Царьков: Абсолютно справедливо! Как без антибиотиков? Они спасают от инфекций миллионы жизней. Но это светлая сторона антибиотиков. Однако есть и темная. Многие ученые считают, что применение антибиотиков, особенно в детском возрасте, похоже на газонокосилку. Мы убиваем не только болезнетворные бактерии, но и полезные микроорганизмы. Если это повторяется много раз, наши маленькие соседи так и не восстанавливаются. И это напрямую разрушительно влияет на здоровье кишечника, так же как и употребление консервантов, эмульгаторов, трансжиров.

Уровень колоректальной хирургии в России по сравнению с другими развитыми странами мира - очень высокий

Инна Тулина: Кстати, доказанным канцерогеном, то есть причиной развития рака, Всемирной организацией здравоохранения признано… мясо. Особенно - переработанное, с консервантами и жирами. Регулярное употребление копченой колбасы, сосисок более чем на 20 процентов повышает риск развития рака толстой кишки.

Профессор Имаев: Гибридная кардиохирургия может помочь самым тяжелым пациентам

Вы пришли после непростого дня. Из предложенных мною напитков выбрали кофе без сахара. Между тем постоянно нас убеждают, что кофе вреден…

Петр Царьков: Да, страхи о кофе продолжают существовать. Однако в последнее время проведено множество исследований, которые показали, что кофе приблизительно в полтора раза снижает риск заболевания раком толстой кишки.

Раз уж упомянули рак толстой кишки: "интимность" недуга не способствует ранней диагностике и лечению?

Петр Царьков: К сожалению. Многие почему-то думают, что рак обязательно должен себя проявить. Прямо сразу, как только появился, якобы заявляют о себе боли, кровь должна пойти. В анализах должны быть отклонения. И вот тогда надо идти к врачу. А если ничего не болит и самочувствие нормальное, то зачем? Знакомые рассуждения?

Наверняка многие себя узнали.

Петр Царьков: Большая опухоль внутри кишки появляется не на пустом месте. Она вырастает из полипа. Это доброкачественное и в целом безобидное образование, напоминающее грибочек. Полип безобиден ровно до того момента, пока внутри него не начинают расти раковые клетки. От появления полипа до перерождения его в рак может пройти более десяти лет. И самое страшное в этой истории - то, что в кишечнике нет болевых рецепторов. Человек не чувствует, что внутри него растут полипы, из полипов образуются опухоли и тоже растут, и дают метастазы, и захватывают организм. Люди месяцами и годами могут ничего не чувствовать. На ранних стадиях рак толстой кишки полностью бессимптомен.

Что же делать?

Инна Тулина: Выполнить колоноскопию и удалить все полипы. Не дать им шанс превратиться в рак. Нельзя ждать симптомов опухоли. Когда уже и кровит, и болит, и в анализах непорядок, это значит, что спасти человека вряд ли удастся. Слишком запущенным будет заболевание. Поэтому колоноскопию надо делать всем при малейших нарушениях пищеварения, даже молодым людям.

Онколог Стилиди: Сегодня мы делаем операции, раньше считавшиеся невыполнимыми

До сих пор перед глазами мой 43-летний пациент, крепкий симпатичный человек. Стал болеть живот, вздутие, нарушение стула. Как ответственно относящийся к своему здоровью человек он обратился к гастроэнтерологу. Держал строгую диету, принимал лекарства. Но лучше не становилось. Прошел месяц. Пациент сам решил пройти колоноскопию. Врач так и не предложил это исследование - наверное, подумал, что у сорокалетних рака не бывает. А у еще молодого человека - большая опухоль толстой кишки. Как оказалось после операции, уже третьей стадии. Сейчас этот пациент проходит химиотерапию. И очень сожалеет, что не сделал колоноскопию раньше.

Это как призыв: всем после сорока лет надо пройти колоноскопию?

Инна Тулина: Совершенно верно. Отпраздновал день рождения - и добро пожаловать на колоноскопию. Это единственный метод не просто диагностики, есть опухоль или нет опухоли. Удаление тех же полипов - настоящий способ профилактики рака толстой кишки.

Но колоноскопия - это же ужас!

Петр Царьков: Пример, который описала Инна Андреевна, показывает, что так, увы, думают даже некоторые врачи. И не предлагают своим пациентам пройти колоноскопию. Парадоксально: не предлагают потому, что сами боятся этой процедуры, думают, что она невыносимо болезненна. Но это не так! Я в своей жизни делал колоноскопию несколько раз. И Инна Андреевна делала. Человеку делают укол, и он всю процедуру спит, ничего не чувствует. Это называется внутривенной седацией, или медикаментозным сном. Такой сон и колоноскопия могут спасти вам жизнь.

Инна Тулина: У скольких благодаря сну обнаружили рак на ранней стадии! И они, пройдя лечение, выздоровели. Да, возможно полностью выздороветь от рака толстой кишки. Но при условии, что опухоль выявлена в самом начале ее развития. И часто это происходит во время колоноскопии, на которую человек пошел не потому, что болит, а "просто так".

Петр Царьков: Кстати, это хороший аргумент для тех, кто боится делать колоноскопию, потому что думает: "А вдруг там что-нибудь найдут?". Пусть лучше найдут и удалят. Повторю: рак толстой кишки излечим! И чем на более ранней стадии его выявили, тем лучше он лечится. И потому не затягивайте с колоноскопией. Подумайте о своих близких, которых вы можете потерять, или близкие потеряют вас из-за какого-то ложного стыда перед врачом или боязни колоноскопии.

Инна Тулина: Разговор об интиме необходим.

Профессор Терещенко: Инфаркт не столь грозная болезнь, как ранее

Инна Андреевна, учитывая столь интимный вопрос, как врачу вести себя с пациентами?

Инна Тулина: Во-первых, я искренне благодарю людей за то, что они решились прийти. Для многих мужчин это просто подвиг. Во-вторых, стараюсь сочувствовать пациентам, войти в их положение, не обвинять их. Понимаю, какие смешанные чувства они испытывают. Это и стыд обнажиться, и стыд за то, что затянул с обращением к доктору, и стыд за "неправильный" образ жизни и недостаточное внимание к своему здоровью.

Долой стыд?

Инна Тулина: Ни в коем случае! Иначе будут совершаться любые проступки, и не будет за них стыдно. А вот стыд в нашем кабинете неуместен. Наша область врачевания доказывает, что в любые времена доверие, взаимопонимание, сочувствие не уходят. Даже становятся более востребованными.

Вот и минобороны учредило медаль "За помощь и милосердие", которую вам вручили.

Инна Тулина: Это не только по отношению к пациентам. Врачи должны быть открыты и для своих коллег. Вместе с Петром Владимировичем мы проводим обучающие мероприятия для врачей нашей страны, в том числе на новых территориях. Обучаем проведению скрининга, диагностики рака толстой кишки и его лечению. Да, основное место в успешном излечении от рака кишечника более ста лет прочно занимает хирургия. Качественно выполненная операция может навсегда избавить от онкологической беды.

Петр Царьков: Пятнадцать лет назад мы с Инной Андреевной придумали и впервые провели международную конференцию, которую назвали Российской школой колоректальной хирургии. Теперь каждый год она собирает более полутора тысяч врачей. А на первую собралось всего двести. Мы пригласили мировую звезду в хирургии рака прямой кишки - профессора из Великобритании Билла Хилда, который кардинально поменял технику операции, и это удвоило эффективность лечения. Хирурги стали оперировать по-новому. И стало выздоравливать от рака в два раза больше пациентов. Не благодаря химиотерапии, не благодаря лучевой терапии, а благодаря качественной операции.

Рак толстой кишки излечим! И чем на более ранней стадии его выявили, тем лучше он лечится. А потому не затягивайте с колоноскопией

Мы провели много школ, мастер-классов, вебинаров, на которых выросла современная элита российской колопроктологии. Выпускники Российской школы колоректальной хирургии руководят отделениями в региональных онкодиспансерах, областных больницах, возглавляют ведущие клиники и даже министерства здравоохранения регионов. Горжусь, что уровень колоректальной хирургии в России по сравнению с другими развитыми странами мира - очень высокий. Спасение таких пациентов - теперь привилегия не только столицы, но и всех крупных городов страны.

Развитие диагностики редких заболеваний выявило нехватку врачей-генетиков

И роботы, и искусственный интеллект не заменят хирургов-колопроктологов?

Инна Тулина: Развитие компьютерных технологий доказывает истины, которые никогда не уйдут. Человеку нужен человек. Тот, кто сможет выслушать, понять причину болезни и вылечить. Особенно когда это касается таких деликатных областей. Каждый день в операционной мы применяем достижения техники, технологий. Но думать, рассчитывать и, самое главное, нести ответственность за результат - это привилегия врача. А современные технологии помогают лучше лечить серьезные заболевания. Например, искусственный интеллект сейчас начинают применять для помощи врачам-эндоскопистам. Разработаны первые программы, которые прямо во время колоноскопии "подсвечивают" полипы, чтобы врач случайно их не пропустил. Это заметно снижает человеческий фактор при выполнении важного исследования.

Коллектив нашей кафедры вместе с разработчиками из Новосибирска и "Сколково" работает над созданием программы искусственного интеллекта для более точной диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Это первая в мире программа, которая уже помогает врачам во время колоноскопии лучше выявлять и язвенный колит, и болезнь Крона. Такие заболевания очень опасны. И важно дать в руки врачам в каждом лечебном учреждении, в самом отдаленном регионе надежный интеллектуальный инструмент улучшения их диагностики.

Петр Владимирович, рекомендация нашим читателям?

Петр Царьков: Не нужно стыдиться заботиться о своем здоровье. Нужно стыдиться упустить время и возможность не заболеть раком. Это очень по-мужски: повернуться лицом к возможным проблемам и срубить их на корню. И когда мы говорим: "Интим предлагать", мы предлагаем вам не уходить от откровенного разговора о своем здоровье.

Георгий Костюк: При тяжелой депрессии даже базовые задачи могут быть невыполнимы
Здоровье