В сегменте коммерческих автомобилей ситуация несколько хуже. Регистрации LCV за неделю сократились на 0,5%, до 1450 единиц (-16,8% к АППГ).
Регистрации грузовых автомобилей (991 шт.) на 3,1% ниже, чем на прошлой неделе, но выше прошлогоднего уровня на 2,7%. Сегмент автобусов показал недельное снижение на 10%, до 197 единиц (+11% в АППГ).
По словам Целикова, можно констатировать, что потребительский спрос в этом сезоне остается стабильным, а бизнес продолжает испытывать сильное давление.
При сохранении тренда июньские значения продаж новых легковых автомобилей должны превысить показатели мая (110 тысяч авто) и есть все шансы побить сезонный рекорд апреля (117,5 тысяч авто).
Эксперт напомнил, что в конце квартала многие дилеры для выполнения плана идут на максимальные скидки и распродажи стоков. К тому же, с учетом низкого курса доллара и юаня, сейчас самое выгодное время для покупки автомобиля, в том числе по параллельному импорту, заключил Целиков.