Согласно опубликованным данным, общий уровень удовлетворенности 50 популярными моделями автомобилей снизился с 89,58% в 2024 году до 84,2% в 2026-м. Ухудшение оценок было зафиксировано во всех десяти категориях.
Особенно заметное падение произошло в сегменте электронных систем безопасности. Уровень удовлетворенности владельцев снизился с 90,36% в 2024 году до 82,56% в 2026-м. Водителей все чаще раздражают навязчивые системы удержания в полосе движения и контроля внимания, которые срабатывают ложно и издают назойливые звуковые предупреждения.
До 41% автомобилистов регулярно отключают эти функции сразу после запуска двигателя, чтобы избежать ложных срабатываний и раздражающих звуковых сигналов. 83,81% опрошенных высказались негативно по поводу обязательного внедрения систем активной безопасности.
Удобство использования мультимедийных интерфейсов также снизилось за три года - с 87,8% до 81,4%. Водители жалуются на то, что поиск базовых настроек в подменю отвлекает их от дороги.
В то же время итоговый рейтинг Driver Power 2026 возглавила Tesla Model 3, которая практически полностью управляется с сенсорного экрана. Электрокар занял первое место в категории систем безопасности с результатом 89,7%. Исследователи связывают это с более эффективной и менее навязчивой работой фирменных ассистентов Tesla по сравнению с конкурентами.
Ранее "РГ" рассказывала о том, почему автовладельцы не готовы доверять современным автомобилям.