23.06.2026 21:51
Происшествия

ВСУ стали чаще применять дроны Hornet в Запорожской области

Текст:  Алексей Комолов
В Запорожской области участились случаи применения ВСУ американских беспилотников Hornet, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, подразделения "Барс-Сармат" продолжают боевое патрулирование автодорог, наращиваются силы и выстраивается система защиты для федеральных трасс. При этом обстановка "все еще остается напряженной", говорится в сообщении губернатора.

"Фиксируем участившиеся случаи применения БПЛА типа Hornet", - отметил Балицкий.

Он подчеркнул, что российские бойцы знают слабые места этих дронов и работают на упреждение.

ВСУ стали использовать американский БПЛА самолетного типа Hornet от компании Swift Beat LLC в начале 2026 года. На фронте Hornet прозвали "Марсианином" из-за продвинутой системы навигации и наведения с автозахватом целей. Он может летать без связи с оператором и устойчив к электронному подавлению.

"ВД": Водитель бензовоза за секунду увернулся от БПЛА Hornet ВСУ
Происшествия Запорожская область