По его словам, подразделения "Барс-Сармат" продолжают боевое патрулирование автодорог, наращиваются силы и выстраивается система защиты для федеральных трасс. При этом обстановка "все еще остается напряженной", говорится в сообщении губернатора.
"Фиксируем участившиеся случаи применения БПЛА типа Hornet", - отметил Балицкий.
Он подчеркнул, что российские бойцы знают слабые места этих дронов и работают на упреждение.
ВСУ стали использовать американский БПЛА самолетного типа Hornet от компании Swift Beat LLC в начале 2026 года. На фронте Hornet прозвали "Марсианином" из-за продвинутой системы навигации и наведения с автозахватом целей. Он может летать без связи с оператором и устойчив к электронному подавлению.