07.08.2026 22:02
В мире

Забитый Марадоной рукой в 1986 году мяч может быть продан за $10 млн

Текст:  Максим Макарычев
Футбольный мяч, которым Диего Марадона забил свой знаменитый гол "Рука Бога" во время победы Аргентины над Англией на чемпионате мира 1986 года, как ожидается, будет продан за 10 миллионов долларов на аукционе в США в этом месяце.
Читать на сайте RG.RU

Распродажа, организованная аукционным домом Heritage Auctions, пройдет с 21 по 23 августа и ее главным лотом станет этот мяч. Стартовая цена установлена в 2,5 миллиона долларов, но аукционный дом оценивает раритет более чем в 10 миллионов долларов, сообщает AFP. После матча аргентинская легенда сказала, что его гол был забит "немного головой Марадоны, немного рукой Бога". Аргентина выиграла тот чемпионат мира, который проводился в Мексике. Аукционный дом объяснил на своем сайте, что судья встречи 1986 года, тунисец Али Беннасер, в письме от 2023 года указал, что он забрал себе этот единственный мяч, использованный в матче, подписал его у своих помощников и хранил более 30 лет.

Встреча проходила на крайне напряженном политическом фоне: прошло только 4 года со времен войны между Англией и Аргентины за суверенитет над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. Этот 74-дневный конфликт унес жизни 649 аргентинских и 255 британских солдат, а также трех жителей островов. Контроль над Фолклендскими островами, Мальвинами, как их называют аргентинцы, в итоге был отобран британцами у Аргентины после короткой оккупации и до сих пор является предметом острого спора Лондона и Буэнос-Айреса.

После этой встречи у себя на родине Марадона стал идолом и легендой в мировом футболе. Сборная Аргентины выиграла со счетом 2:0, а второй мяч, забитый Марадоной, признан ФИФА "голом двадцатого столетия". Футболка, которую Марадона, скончавшийся в ноябре 2020 года, носил во время матча с Англией, сейчас держит рекорд самой дорогой футбольной майки в истории: она была продана с аукциона за 9,3 миллиона долларов. Напряжение между давними соперниками Аргентиной и Англией вновь обострилось в полуфинале чемпионата мира этого года, где южноамериканская команда победила, но проиграла финал сборной Испании.

65 лет со дня рождения Диего Марадоны
США