09.09.2026 17:38
Экономика

Риелторы рассказали, какие сделки с жильем заинтересуют Росфинмониторинг

Текст:  Юлия Гуреева
Сделки с жильем в России подпадают под более пристальный контроль при расчетах наличными, оплате недвижимости третьим лицом, а также при продаже объекта по цене ниже рыночной. Об этом рассказал президент Российского союза участников рынка недвижимости Александр Попов.
Читать на сайте RG.RU

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что Росфинмониторинг обратился к риелторам с напоминанием о необходимости внимательнее выявлять операции, которые могут использоваться для отмывания денег. В зоне повышенного внимания, в частности, находятся расчеты наличными и оплата третьим лицом, которое не является родственником покупателя.

"Для большинства обычных сделок принципиально ничего не изменится. Росфинмониторинг не ввел новые ограничения, а напомнил риелторам о признаках, которые требуют более тщательной проверки сделки. Среди них расчеты наличными, нерыночная цена объекта, оплата третьим лицом", - пояснил Попов в беседе с РИА Недвижимость.

При этом само по себе наличие одного из таких признаков не означает, что сделка является незаконной, уточнил собеседник агентства. Однако грамотный специалист должен особенно внимательно отнестись к ней. В отдельных случаях нужно глубже разбираться в обстоятельствах сделки и сведениях о клиенте, из-за чего подобные сделки занимают больше времени. На массовом рынке заметного увеличения сроков не ожидается.

"В целом это правильное движение в сторону большей прозрачности рынка", - считает Попов.

Риелторы уже давно участвуют в системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом законодательство запрещает им информировать клиентов о проведении соответствующих проверок, добавил член правового комитета Российской гильдии риелторов Николай Зырянов.

По мнению члена правления Ассоциации агентств элитной недвижимости (AREA) Евгения Скоморовского, проблема заключается в том, что часть участников рынка по-прежнему не состоит на учете в Росфинмониторинге и не в полной мере соблюдает требования 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Вряд ли они начнут их соблюдать только после публикации очередного информационного сообщения", - сказал эксперт.

Новое обращение Росфинмониторинга - это превентивная мера, которая еще раз напоминает риелторскому сообществу о необходимости постоянного мониторинга проводимых сделок, отметила руководитель отдела по работе с государственными органами компании "Этажи" Анастасия Красильникова.

Вместе с тем президент AREA Андрей Соловьев обратил внимание на отсутствие в России отдельного закона о риелторской деятельности. По его оценке, обращение ведомства для профессионального сообщества носит в большей степени рекомендательный характер.

Риелторы предлагают доработать законопроект о рассрочке на квартиры
Недвижимость Росфинмониторинг