14.09.2026 15:34
Авто

Volkswagen показал автомобиль с рекордной аэродинамикой

Прошла премьера Volkswagen с рекордной аэродинамикой
Текст:  Михаил Сизов
Немецкий автопроизводитель Volkswagen анонсировал создание прототипа электромобиля Mission Efficiency, который должен преодолеть маршрут от Вольфсбурга до Вены, демонстрируя выдающуюся экономичность.
/ Пресс-служба Volkswagen
Читать на сайте RG.RU

Расстояние между городами составляет 780 километров - для большинства электромобилей это непреодолимый рубеж без подзарядки. Однако для специально подготовленного автомобиля и в режиме максимальной экономии это достижение не кажется невозможным.

По данным пресс-службы немецкого концерна, Mission Efficiency построен на платформе MEB+, оснащен электромотором мощностью 135 лошадиных сил и батареей от Volkswagen ID. Polo и ID. Cross. Эти компоненты обеспечивают предельно низкое энергопотребление, что позволяет автомобилю преодолевать большие расстояния без необходимости подзарядки.

Особое внимание было уделено аэродинамике автомобиля. Обтекаемый кузов и бампер с активными жалюзи позволили достичь рекордного коэффициента сопротивления - 0,158 Cx.

Mission Efficiency можно считать прямым потомком Volkswagen XL1, дизель-электрического гибрида родом из 2010-х годов, который славился своим низким расходом топлива - не более 1 литра на 100 километров. Однако, в отличие от XL1, Mission Efficiency не отличается особой красотой и может показаться неудачной пародией на машину Фантомаса из сиквела французских комедий с Луи де Фюнесом.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что Porsche распродал свои активы на 1 млрд долларов.

Volkswagen в глубоком кризисе. Сможет ли автомобильный концерн спастись?
Легковые авто