За июль - сентябрь средняя стоимость квадратного метра здесь увеличилась на 19,9% и достигла 477 тысяч рублей. Об этом пишет "РБК Недвижимость" со ссылкой на аналитиков агентства недвижимости "Метриум".
Такая тенденция связана с тем, что в одном из крупных проектов комфорт-класса в этой локации на фоне повышенного спроса на жилье в преддверии изменения условий семейной ипотеки выросла средняя цена квадратного метра, считает директор департамента аналитики и консалтинга Юлия Иванова. Это также объясняется выводом в экспозицию однокомнатных квартир, где средняя цена "квадрата" выше, чем в многокомнатном жилье.
Второе место по темпам подорожания занял Южнопортовый район. Стоимость квадратного метра здесь выросла на 13% и составила 644,1 тысячи рублей. На третьей строчке оказалось Западное Дегунино с ростом на 11,2%, до 483,7 тысячи рублей.
В первую пятерку также вошли Алтуфьевский район (+10,7%, до 451,3 тысячи рублей) и Митино (+9,4%, до 363,9 тысячи рублей).
В десятку районов с наиболее заметным ростом цен также попали Текстильщики (+9,3%), Крюково (+8,6%), Бутырский район (+8,6%), Рязанский район (+7,9%) и Москворечье-Сабурово (+7,7%).