04.04.2010 23:00
    Поделиться

    Положение о Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе

    Положение о Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе
    Дата подписания: 30.03.2010Опубликован: 04.04.2010

    В целях совершенствования подготовки граждан Российской Федерации к военной службе Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Образовать Межведомственную комиссию по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

    2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Положение о Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе

    I. Общие положения

    1. Межведомственная комиссия по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы исполнительной власти), органов местного самоуправления, а также организаций по совершенствованию подготовки граждан Российской Федерации к военной службе (далее - подготовка к военной службе).

    2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

    II. Функции Комиссии

    3. На Комиссию возлагаются следующие функции:

    а) координация (обеспечение согласованных действий) в пределах ее компетенции деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по совершенствованию подготовки к военной службе;

    б) рассмотрение проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р (далее - Концепция), а также региональных программ по подготовке к военной службе;

    в) контроль за подготовкой и осуществлением органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями мероприятий по реализации Концепции и региональных программ по подготовке к военной службе, а также анализ результатов этой деятельности и выработка соответствующих рекомендаций;

    г) подготовка ежегодно докладов о ходе реализации Концепции и региональных программ по подготовке к военной службе;

    д) оценка эффективности мероприятий по подготовке к военной службе с учетом складывающейся социально-экономической и демографической ситуации;

    е) организация взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций при решении задач, связанных с реализацией Концепции и региональных программ по подготовке к военной службе;

    ж) обобщение опыта работы по реализации Концепции и региональных программ по подготовке к военной службе и утверждение рекомендаций для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по повышению эффективности этой работы.

    III. Порядок формирования и деятельности Комиссии

    4. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, его заместителя и членов Комиссии.

    В состав Комиссии могут входить представители органов исполнительной власти и организаций.

    Состав Комиссии утверждается председателем Комиссии.

    5. Председатель Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации и ему подотчетен.

    6. Председатель Комиссии:

    а) организует работу Комиссии и обеспечивает контроль за исполнением ее решений;

    б) определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии;

    в) организует перспективное и текущее планирование работы Комиссии;

    г) участвует в подготовке докладов Правительству Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

    д) представляет Комиссию во взаимоотношениях с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, ведет переписку с указанными органами и организациями.

    7. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

    8. Комиссия для осуществления своих функций имеет право:

    а) взаимодействовать по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию;

    б) пользоваться в установленном порядке банками и базами данных федеральных органов исполнительной власти;

    в) использовать государственные системы связи и коммуникации;

    г) привлекать в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ ученых и специалистов.

    9. Работа Комиссии осуществляется в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым председателем Комиссии.

    10. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в полгода. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания Комиссии, в том числе выездные.

    В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

    Заседание Комиссии считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

    11. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется федеральными органами исполнительной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

    12. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии.

    Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

    13. Решения, принятые Комиссией, обязательны для исполнения представленными в ней федеральными органами исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

    14. Организационно-техническое, методическое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство обороны Российской Федерации.

    Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется органами государственной власти, представители которых входят в состав Комиссии, а также другими федеральными органами исполнительной власти, участвующими в пределах своих полномочий в реализации Концепции и региональных программ по подготовке к военной службе.

    Поделиться