26.08.2010 23:00
    Поделиться

    Постановление Правительства об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

    Постановление Правительства об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства
    Дата подписания: 21.08.2010Опубликован: 26.08.2010
    Вступает в силу: 04.09.2010

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять:

    формирование, утверждение, ведение и опубликование перечней недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - перечни);

    предоставление в установленном порядке федерального имущества, включенного в перечни, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.

    2. Утвержденные Федеральным агентством по управлению государственным имуществом перечни, содержащие сведения о здании (административном, складском или производственном) или помещении в нем, его характеристиках, в том числе о площади и наличии имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, определенных для опубликования информационных сообщений о продаже государственного или муниципального имущества, а также размещению на официальном сайте Агентства в сети Интернет.

    Опубликование перечней осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения, размещение в сети Интернет - в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.

    3. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом при проведении конкурсов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении федерального имущества, указанного в пункте 1 настоящего постановления, определяет стартовый размер арендной платы на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

    4. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом при заключении с субъектами малого предпринимательства договоров аренды в отношении федерального имущества, указанного в пункте 1 настоящего постановления, предусматривать следующие условия:

    а) срок договора аренды составляет не менее 5 лет;

    б) арендная плата вносится в следующем порядке:

    в первый год аренды - 40 процентов размера арендной платы;

    во второй год аренды - 60 процентов размера арендной платы;

    в третий год аренды - 80 процентов размера арендной платы;

    в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

    5. Реализация полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в пределах установленной предельной численности работников его центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться