25.10.2011 23:00
    Поделиться

    Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ учета граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ

    Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ учета граждан РФ, находящихся за пределами территории РФ
    Дата подписания: 17.08.2011Опубликован: 25.10.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 октября 2011 г. Регистрационный N 22085

    В соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 28, ст. 3554), Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 865 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2880; 2005, N 19, ст. 1782, N 43, ст. 4371; 2007, N 38, ст. 4511; 2008, N 37, ст. 4181, N 43, ст. 4921; 2009, N 1, ст. 91, N 45, ст. 5323; 2010, N 6, ст. 628, N 18, ст. 2213, N 19, ст. 2302, N 29, ст. 3906), и Положением о консульском учреждении Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 1330 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 45, ст. 5509; 2009, N 1, ст. 91) приказываю:

    1. Утвердить Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации.

    2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.И. Денисова.

    Министр

    С. Лавров

    Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации

    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 865, Положением о консульском учреждении Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 1330, и определяют порядок ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации.

    Правила не применяются при ведении учета детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, осуществляемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 15, ст. 1590; 2002, N 15, ст. 1434; 2005, N 11, ст. 950; 2006, N 16, ст. 1748).

    2. Дипломатические представительства1 и консульские учреждения Российской Федерации ведут учет граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории соответствующего консульского округа (далее - гражданин), в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности (далее - учет).

    3. Постановка на учет или ее отсутствие не могут служить основанием для ограничения либо отказа в совершении консульских действий в отношении гражданина.

    4. Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.

    В заявлении о постановке на учет приводятся следующие сведения о гражданине, подлежащем постановке на учет:

    1) фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения;

    2) сведения о документе, удостоверяющем личность (в случае постановки на учет несовершеннолетнего ребенка, данные о котором внесены в паспорт родителя, указываются сведения о паспорте родителя);

    3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);

    4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии);

    5) сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа;

    6) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации или за ее пределами, телефон, адрес электронной почты родственников гражданина или иных указанных им лиц (при наличии).

    5. Заявление о постановке на учет подается гражданином или его законным представителем в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично либо направляется по каналам почтовой или факсимильной связи. Заявление также может быть направлено по каналам информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством электронной формы, размещенной на портале www.kdmid.ru.

    6. Консульское должностное лицо регистрирует поступившее заявление о постановке на учет и вносит указанные в нем сведения в электронную базу данных лиц, состоящих на учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации (далее - электронная база данных).

    Внесенные в электронную базу данных сведения в течение одного рабочего дня направляются в Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - Консульский департамент) для включения в соответствующий раздел консульских автоматизированных информационных систем.

    7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

    8. В случае получения от гражданина или его законного представителя информации об изменении сведений, указанных в заявлении о постановке на учет, консульское должностное лицо корректирует учетные данные гражданина.

    9. В случае постановки на учет гражданина, состоящего на учете в другом дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, консульское должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в которое поступило заявление о постановке на учет, направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в котором гражданин состоит на учете, соответствующее извещение.

    10. Гражданин снимается с учета в случае:

    1) подачи им или его законным представителем заявления о снятии с учета, составленного в произвольной форме и представленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил;

    2) получения извещения о постановке его на учет в другом дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации;

    3) истечения периода его временного нахождения либо завершения постоянного проживания на территории консульского округа, указанного в заявлении о постановке на учет;

    4) смерти;

    5) вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

    6) выхода из гражданства Российской Федерации.

    11. Снятие с учета заключается в удалении сведений о гражданине, подлежащем снятию с учета, из электронной базы данных, которое осуществляется в день поступления в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации сведений о наступлении случая, предусмотренного пунктом 10 настоящих Правил.

    Дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в течение одного рабочего дня после удаления сведений из электронной базы данных направляет в Консульский департамент уведомление о снятии гражданина с учета для корректировки учетных данных в соответствующем разделе консульских автоматизированных информационных систем.

    12. Заявления о постановке на учет и снятии с учета хранятся в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации и уничтожаются по акту по истечении одного года после снятия гражданина с учета.

    13. Ведение учета осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации, регулирующего обработку и защиту персональных данных.

    1В дипломатическом представительстве Российской Федерации учет ведется консульским отделом.

    Поделиться