05.07.2012 23:00
    Поделиться

    Правила формирования списков военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 апреля 2012 г. N 800 г. Москва "Об утверждении Правил формирования списков военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства""
    Дата подписания: 13.04.2012Опубликован: 05.07.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 июня 2012 г.

    Регистрационный N 24657

    Утвердить прилагаемые Правила формирования списков военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов в соответствии с Федеральным законом от

    24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3617).

    Министр обороны

    Российской Федерации

    А. Сердюков

    Приложение

    Правила формирования списков военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г."О содействии развитию жилищного строительства"

    1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунк том 5 статьи 16.5 Федерального закона от 24 июля 2008 г.

    N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 108 "Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 8, ст. 1024).

    2. В члены жилищно-строительных кооперативов могут быть приняты военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, в том числе проходящие военную службу за пределами территории Российской Федерации (далее - военнослужащие), при наличии следующих оснований в совокупности:

    а) у военнослужащего отсутствует земельный участок, пре доставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жи лищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г.

    N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594);

    б) военнослужащий не является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения;

    в) военнослужащий принят уполномоченным Министром обороны Российской Федерации органом (далее - уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации.

    3. Для включения в список военнослужащих, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, военнослужащие по территориальному принципу подают (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) в упол номоченный орган либо структурное подразделение уполномочен ного органа заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

    Заявления подлежат регистрации в уполномоченном органе либо в структурном подразделении уполномоченного органа в течение трех дней с момента поступления.

    4. Уполномоченным органом либо структурным подразделе нием уполномоченного органа принимается решение о включении в список военнослужащих, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов в соответствии с Федеральным законом от

    24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - решение) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящим Правилам не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии у военнослужащих прав на земельные участки на всей территории Российской Федерации.

    5. Уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа в течение трех рабочих дней после принятия решения доводит до военнослужащих информацию о сроках, месте и времени выдачи выписки из решения.

    Выписка из решения выдается уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа военнослу жащим под роспись.

    Список военнослужащих,

    имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов,

    в электронном виде размещается

    уполномоченным органом

    на официальном сайте Министерства

    обороны Российской Федерации

    в сети Интернет по электронному адресу: www.mil.ru в рубрике

    "Жилье военнослу жащим".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться