30.03.2020 04:20
    Поделиться

    Указ губернатора Владимирской области от 26 марта 2020 года № 51 "О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 № 38"

    Указ губернатора Владимирской области от 26 марта 2020 года № 51 "О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 № 38"
    Дата подписания: 26.03.2020Опубликован: 30.03.2020

    В целях недопущения распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

    1. Внести в Указ Губернатора области от 17.03.2020 № 38 "О введении режима повышенной готовности" следующие изменения:

    1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

    "5. Запретить до снятия режима повышенной готовности на территории Владимирской области:

    5.1. Проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий.

    5.2. Обслуживание посетителей в зданиях учреждений культуры (музеи, библиотеки, выставочные центры, архивы).

    5.3. Функционирование для посетителей фитнес-центров, плавательных бассейнов, организаций досуга граждан (в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров).

    5.4. Курение кальянов в ресторанах, барах, кафе.

    5.5. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на территориях и в помещениях торговых центров, торгово-развлекательных комплексов без сопровождения родителей (законных представителей).".

    1.2. Дополнить пунктами 17-24 следующего содержания:

    "17. Лицам, проживающим совместно с гражданами, прибывшими из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с информацией на сайте Всемирной организации здравоохранения в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" либо по номеру телефона горячей линии департамента здравоохранения администрации области, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней либо на срок, указанный в постановлениях санитарных Врачей об изоляции.

    18. Руководителям организаций высшего профессионального образования и профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Владимирской области, принять меры по реализации образовательных программ с использованием технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

    19. Руководителям организаций торговли, общественного питания и досуга граждан:

    19.1. Обеспечить расстановку столов и иного инвентаря, чтобы расстояние между посетителями было не менее одного метра.

    19.2. Организовать регулярную обработку дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей.

    19.3. Организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей.

    20. Руководителям аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы собственности обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), средств индивидуальной защиты в аптечных организациях области.

    21. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Владимирской области:

    21.1. Обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха.

    21.2. Участвовать в информировании населения о мерах по противодействию распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем Указе.

    21.3. Перевести на дистанционную форму работы работников при наличии такой возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования организации.

    21.4. Внедрить дистанционные способы проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.

    22. Рекомендовать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области:

    22.1. Обеспечить контроль за установлением цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечных организациях.

    22.2. Принять дополнительные меры по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

    23. Рекомендовать органам местного самоуправления:

    23.1. Создать оперативные штабы по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории соответствующих муниципальных образований области.

    23.2. Обеспечить информирование населения о мерах по противодействию распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем Указе.

    24. Рекомендовать местным администрациям совместно с волонтерами волонтерского центра регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" во Владимирской области с привлечением иных волонтерских организаций и объединений во Владимирской области создать волонтерские штабы для помощи лицам в возрасте старше 70 лет по доставке продуктов питания (далее - Штабы).

    Обеспечить Штабы помещениями, техническими средствами для работы, средствами индивидуальной защиты для волонтеров, транспортными средствами для доставки продуктов питания и лекарственных препаратов.".

    1.3. Пункты 17-18 считать соответственно пунктами 25 - 26.

    2. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.

    3. Настоящий Указ подлежит официальному опубликованию.

    Губернатор области В.В.Сипягин



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы