02.07.2015 00:22
    Поделиться

    Как в России изменились правила оформления аварий

    С 1 июля изменились правила оформления аварий

    В каких случаях теперь при ДТП не надо ждать приезда ГАИ?

    Если ДТП обошлось без человеческих жертв, участников ДТП не больше двух и оба они согласны на оформление ДТП без участия сотрудников ГАИ. В этом случае они обязаны убрать автомобили с дороги, если те мешают движению.

    Какие доказательства ДТП нужны, если его участники решили обойтись без ГАИ?

    Перед тем как освобождать проезжую часть, нужно:

    • составить схему ДТП, для чего снять на фотоаппарат, видеокамеру или на имеющийся под рукой гаджет (смартфон, планшет и т.д.) положение машин после аварии, полученные повреждения, а также все следы и предметы, относящиеся к происшествию. Потом в суде будет легче установить истину, если ситуация на снимке будет "привязана к местности".

    Внимание! В кадр должны попасть неподвижные предметы - здания, столбы, деревья (были случаи, когда в качестве "привязки к местности" предлагали какой-нибудь "желтый автобус", который вскоре уехал, или снежную кучу, которая растаяла).

    Пострадавшие автомобили надо снимать так, чтобы было понятно, как они находились по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Расстояние можно мерить на глаз, гаджетом или шагами.

    Теперь также не нужно заручаться показаниями свидетелей. Хотя, как показывает практика, любое доказательство в делах, связанных с деньгами, - не лишнее.

    Указать на повреждения автомобиля. Зафиксировать их на фото и видео, включая оторванные элементы, лежащие на асфальте.

    Правда ли, что участников ДТП, которые после небольшой аварии не разъехались и мешали движению, теперь будут штрафовать?

    Действительно, если авария соберет пробку, сейчас вам грозит штраф за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, участником которого вы являетесь, - 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ). Но первое время обещают не штрафовать: ГАИ надо накопить практику.

    Если жертвы при ДТП есть, то освобождать проезжую часть нужно лишь в случае полного перекрытия движения. Правда, сами сотрудники ГАИ рекомендуют думать в первую очередь не о пробках, а сосредоточиться на оказании медицинской помощи пострадавшим. А прибывший на место сотрудник ГАИ уже сам решит, когда и куда отгонять разбитые машины.

    Куда ехать со всеми данными об аварии?

    В ближайший отдел ГАИ, где найти инспектора по разборам. И уже вместе с ним оформить все имеющиеся документы для подачи в страховую компанию с целью возмещения ущерба.

    Куда звонить, если что не понятно?

    Открыта "горячая линия" помощи начинающим автомобилистам. По телефону 8-800-234-12-20 круглосуточно и бесплатно новички и малоопытные водители могут задать вопрос о неисправности или любой проблеме на дороге. Можно даже получить консультацию юриста по заполнению документов на месте ДТП, в том числе и без вызова ГАИ.

    А если в ДТП пострадавших нет, но вы с остальными участниками аварии не можете полюбовно договориться?

    В этом случае нужно:

    • записать фамилии и адреса очевидцев аварии;
    • сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. И действовать в соответствии с рекомендациями полицейского;
    • оставить место происшествия, если сотрудник полиции предложит оформлять документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. Если нет - оформлять документы на месте.

    В общем, если столкнулись две машины и между водителями нет разногласий относительно вины и размера ущерба, это самый легкий случай. Договорились между собой, рассчитались за повреждения на месте и разъехались. Раньше такое расценивалось как сокрытие с места ДТП. Теперь ГАИ можно не вызывать, но все-таки желательно взять расписки об отсутствии претензий.

    Кстати

    Какие еще новшества вступили в силу с 1 июля?

    Светись в ночи

    Пешеход, который выходит на дорогу в темное время суток за городом, должен надеть на себя фликеры - метки, наклейки, значки или браслеты со световозвращающими элементами. Вне зависимости от того, переходите вы дорогу, идете по ее обочине или по краю проезжей части. За несоблюдение - штраф 500 рублей. Заметим, что при всей непопулярности меры (очевидно, что сельские жители без особой радости воспримут эту "городскую забаву"), флинкер спасет немало жизней. Ночью в ближнем свете фар пешехода на обочине реально рассмотреть лишь с 30-50 метров, а при использовании световозвращателя - со 150. Светоотражатели снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза.

    От сумы до тюрьмы

    Уголовным преступлением стало повторное в течение года управление машиной в нетрезвом виде. Виновным грозит: лишение свободы на срок до двух лет и до трех лет лишения водительских прав, штраф от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет. Равное наказание за отказ от медосвидетельствования повторно.

    Нары без вариантов

    Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, то какими бы ни были смягчающими обстоятельства, приговор - не менее 2 лет лишения свободы. При гибели 2 и более лиц "минимальная планка" - 4 года. Пьяным признают водителя не только после употребления алкоголя, но также и наркотических или психотропных веществ.

    Дети в автобусе

    В нерейсовых автобусах организованная перевозка детей возможна при условии, что автобусу не больше 10 лет и он оснащен аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя. Ограничения действуют при перевозки групп детей от 8 человек. В междугородних поездках протяженностью более 3 часов их должен сопровождать врач, а в автобусе иметься набор продуктов.

    Страховка через Интернет

    С 1 июля страховые компании начали продажу полисов ОСАГО в электронном виде. Новый полис пока оформить дистанционно нельзя, запущена возможность лишь продления договоров. То есть, если данные о владельце есть в АИС ("Автоматизированная информационная система ОСАГО"): заполняете заявление на сайте страховщика и вносите оплату с банковской карты. Но с 1 октября станет доступным заключение и новых договоров.

    Поделиться