28.08.2017 13:26
    Поделиться

    Заседание суда по "делу реставраторов" сделали открытым

    Куйбышевский районный суд в Петербурге не стал закрывать от прессы заседание по так называемому "делу реставраторов". Как передает РИА Новости, один из его фигурантов, глава компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев в ходе заседания публично и полностью признал свою вину в трех эпизодах особо крупного мошенничества. Бизнесмен готов возместить казне 30 из 72 с лишним миллионов вменяемых ему похищенных рублей.

    Согласно обвинительному заключению, Сергеев причастен к хищению средств при реставрации московского Новодевичьего монастыря, тамбовской усадьбы фабрикантов Асеевых (филиала ГМЗ "Петергоф") и Псковского драмтеатра. Деньги выводились по стандартной схеме - с помощью указания недостоверных сведениях в актах выполненных работ, а затем обналичивались через стороннюю организацию.

    Помимо Сергеева в деле фигурируют руководитель ремонтных работ "Балтстроя" Владимир Сванбек, управляющий той же компании Александр Коченов, экс-чиновники минкультуры Борис Мао и Борис Цигарев (занимавший пост главы дирекции по реконструкции и реставрации), экс-глава госпредприятия "Центр реставрации" Олег Иванов и бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

    Согласно материалам дела, именно Пирумов пять лет назад создал преступную группу, участники которой "зарабатывали" на завышенной стоимости реставрационных госконтрактов, а заместитель министра вместе с сослуживцами прикрывал подрядчиков. Помимо указанных эпизодов обвиняемым вменяют хищения при реставрации Иоанно-Предтеченского монастыря, музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости и крепости Фридриха Великого в Калининграде.

    Отметим, что все фигуранты попросили рассмотреть их дело в особом порядке без исследования доказательств и допроса свидетелей. Тем не менее, участникам группы грозит до 10 лет заключения по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц".

    Поделиться