01.06.2018 16:31
    Поделиться

    Бастрыкин взял расследование ЧП в Иркутске под особый контроль

    Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил на особый контроль в центральном аппарате ведомства расследование уголовного дела о ЧП с пострадавшими детьми, которое произошло 1 июня в иркутском ТРЦ. Об этом говорится в сообщении СК РФ.

    Напомним, в Иркутске 1 июня на детском представлении с демонстрацией химических опытов произошел выброс газа, который попал в пламя горелки и вспыхнул. От этого загорелась одежда у детей, сидевших в первом ряду.  Шоу проводила компания "Гравитация", специализирующая на подобных представлениях, компания арендовала помещение на третьем этаже ТРК "Комсомолл".

    Следствие возбудило уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

    Задержан технический директор коммерческой организации, а также двое экскурсоводов, принимавших участие в представлении.

    По данным управления МЧС по Иркутской области, к несчастному случаю привели грубые нарушения техники безопасности. Государственным пожарным надзором инициирована внеплановая проверка в отношении собственника торгово-развлекательного центра и арендаторов, а также должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность и проведение эвакуации.  Также проверки аналогичных компаний на предмет безопасности оказываемых услуг пообещал инициировать губернатор Приангарья Сергей Левченко.

    Поделиться