13.07.201812:25

Юные математики Беларуси покорили Париж

Пытливые белорусские наследники великого Николая Лобачевского, которого еще при жизни 200 лет назад называли "Коперником геометрии", покорили строгую профессуру на X Международном турнире юных математиков в Париже.

Свое мастерство в "рыцарском" турнире, который проходил на  родине Д`Артаньяна с 5 по 12 июля, продемонстрировали сразу две команды - основная и дополнительная, сообщили в пресс-службе Министерства образования.

И обе не уехали с берегов Сены побежденными. Они завоевали золотую и бронзовую медали. "В рейтинге команд, принявших участие в турнире, основная завоевала абсолютное первое место", - пояснили в пресс-центре министерства.

А всего в турнире участвовали 12 команд из восьми стран: Беларусь, Болгария, Германия, Грузия, Индия, Россия, Румыния, Франция. За все годы участия в этом международном состязании представители Синеокой завоевали уже шесть золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей - это лучший результат среди всех стран - участниц, уточнили белорусские педагоги.

"В отличие от олимпиад турнир юных математиков - это коллективное соревнование учащихся в умении решать сложные исследовательские задачи, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в дискуссиях", - рассказали эксперты в министерстве.

Турнир, добавили они, состоит из нескольких математических боев, в которых команды по очереди докладывают о своих исследованиях по предложенным заданиям, также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников.

Основными инициаторами и организаторами турнира выступают математики Университета Париж-Сюд и Белорусского государственного университета.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться